Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

9 августа 2015 г. 21:40

3 Спойлер

Начну с того, что у книги совершенно неудачная аннотация, но всё-таки каким-то образом она меня привлекла. Наверное, потому, что обнурижала "Первую арену" в группе, посвящённой антиутопиям, хоть книга к этому жанру и не относится.
Нечасто книги начинаются с похвалы автора и его книг, и меня это смутило, но я подумала, что "Первая арена" по истине достойна внимания, раз о ней столько положительных отзывов. Честно, я редко осуждаю сюжеты, авторов... Или переводчики плохо постарлись, или Морган Райс - очередной пропиаренный автор. Слог ужасный. Было такое ощущение, что у перводчкиа/атвора ограниченный запас слов. Я уже хотела считать, сколько раз были употреблены выражения "я на волоске от смерти", "город превратился в кучку мусора", "машина потеряла сцепление с дорогой". Ладно, может, это подчёркивает юный возраст главной героини. Но...

Если бы меня попросили пересказать книгу, это выгладело бы примерно так:
Девушка отвлекалась на обнаруженный в горах дом с огромным количеством варенья и не успела спасти сестру от охотников за головами, которые хотели продать малышку в сексуальное рабство. Девушка самоотверженно поехала на поиски сетсры. И тут началось...
Встреча с парнем, у которого украли брата те же люди. Езда на мотоцикле (если не полкниги, то треть точно). Мерзкая борьба на арене с тремя верзилами. Мерзкая, подчеркну. Как только женщина могла такое придумать? Встреча с другим парнем. Закрутилось-завертрелось. Чувства. Достижение цели. Всё.

Что? Трилогия? Пфф. Её обязательно экранизируют. Думала, что "Кроваво-красная дорога" - единственная в своём роде, но, оказывается, тема борьбы за выживание на арене очень даже актуальна.
Самое главное, что меня возмутило: как ГГ удалось выжить с перереломом двух ребёр, укусом змеи, несколькими ранениями и чувством голода? Зимой. Как?

Вы еще довольно пристойно оценили этот шедевр. Мне кажется тройки ей многовато.

П.С - автор мужчина.

ох, как давно я читала эту книгу, уже смутно помню, но да, бред сивой кобылы. Интересно, продолжение вышло?

PS Почему-то подумала, женщина. Тогда это что-то объясняет)

UPD я даже прочитала вторую книгу, но совершенно не помню, о чём она..