Psyhea

9 августа 2015 г. 20:13

Я все еще нахожусь в свисте ветра вокруг мотоцикла Триумф, в темной пыли моста Краткопуток, в завораживающе холодном блеске детских зубок крючков, в умиротворяющем пряничном аромате севофлурана, в загадочных коридорах лабиринта ПоискоВика, в надоедливой слащавой рождественской песенке, в аквариуме, полном фишек из Эрудита, и в зловещем мерцании новогодних ангелов на зеленой ели посреди лета.
Атмосфера «Страны Рождества» мелкой дрожью пробирает до костей и не отпускает даже после окончания книги.

Через роман я пробиралась с некоторым трудом. Не потому что было скучно или неинтересно. Совсем наоборот. Просто книга затягивает тебя без остатка, и происходящее с героями ты практически физически ощущаешь на себе – настолько ярко и пронзительно все описано. Эта одна из особенностей романов Хилла, которая несомненно не может не захватывать меня, как читателя.

Вот только, если ты берешься за «Страну Рождества» нужно быть готовым и к тому, что тебя вместе с героем отметелят с десяток раз, сведут с ума еще пару-тройку, да еще и пройдутся грязными сапогами по святому – по прекрасному детскому празднику Рождеству. Счастье, радость, надежда – забудьте о них. Максимум на что вы можете надеяться в конце – облегчение, что все закончилось. Хоть как-то. Впрочем, даже не безнадежно.

Превратить чудесный праздник в парк ужасов – надо очень постараться, и, на мой взгляд, Хиллу это действительно удалось. Я рада, что прочитала эту книгу летом, а не в декабре. После романа хочется забыть о ванильных песенках и пряничных домиках, как о страшном сне. И не видеть их как можно дольше. Настолько акценты в привычных и приятных вещах искажены до неузнаваемости. Особенно ценно, мне кажется, то, что автор разводит понятия чего-то «веселого» и «хорошего», и в книге они совсем даже не являются синонимами. Веселье приобретает зловещий оттенок, а словосочетание «детская невинность» в один из моментов заставляет и вовсе содрогнуться от ужаса.

Дальше...

Главная героиня Вик – вкатывается на дорогу повествования на слишком большом для нее велосипеде Роли и продолжает свою поездку на мотоцикле Триумф. Именно ощущение движения дарит ей свободу и счастье. А еще волшебные поездки по призрачному мосту Краткопуток, который доставляет ее к потерянным вещам, если она их ищет. Но что если такой потерянной вещью может стать она сама или ее ребенок? Ведь кто-то еще пользуется таким же точно мостом, чтобы похищать детей и увозить их в Страну Рождества. Человек этот ездит на Роллс Ройсе Призраке 1937 года и живет уже больше сотни лет. Детское любопытство Вик крепким канатом связывает ее с владельцем Призрака. И рано или поздно ей суждено отправиться вместе с ним в Страну Рождества.

Книга написана простым, местами даже разговорным языком, персонажи не скупятся на шуточки ниже пояса или мат. Но в этом тоже отчасти заключается мрачная, почти нуарная привлекательность истории. Мне в голову снова и снова приходит определение «американская». Это очень «американская» история. Нет здесь европейского эстетства или восточного философствования. Она проста и естественна, как парень, увлекающийся супергероями и цитирующий Светлячка такому же знатоку медбрату даже на больничной койке. Не устану сравнивать то, что пишет Хилл с сериалом «Сверхъестественное», там тоже встречались серии, где от крипоты тебя пробирает мороз по коже. Герои всего лишь делают свое дело. И работка на сегодня – замочить, к примеру, оборотня. А в перспективе – спасти весь мир. И это как-то вполне понятно и близко зрителю и читателю. Кто не хотел бы стать героем?

Правда, в случае с Вик все это супергеройство вынужденное. Нельзя же винить отчаявшегося подростка за один единственный безрассудный поступок, который предопределил всю ее дальнейшую жизнь!

ИТОГО: Очень атмосферный, близкий к нуару роман про отчаянную борьбу с судьбой, свалившейся на голову главной героине, в виде чрезвычайно опасного маньяка. Рекомендую тем, кто любит жутковатые мистические истории.

P.S. Повеселили отсылки к другим романам Хилла)