9 августа 2015 г. 14:00

Начали за здравие, закончили за упокой...
Сквозь антропологические наблюдения, эксперименты, био-математические модели всё же сквозит морализаторство vulgaris. Дескать будьте альтруистами, сотрудничайте, делитесь, берегите природу мать вашу, поменьше плодитесь... и будет вам счастье. Только будет ли? И ещё интересней, кому именно от этого будет счастье?

"Добродетельные люди таковы по одной единственной причине: это позволяет им объединять усилия с другими такими же людьми ко взаимной выгоде обеих сторон".

Я вот, к примеру, - согласно Ридли, эгоистичный рационалист, которого добродетельные коллективисты в глубине души порицают и по факту игнорируют.
Но я - эгоистичный рационалист не столько по причине плохого воспитания или психических дефектов, сколько просто потому что я интроверт. И мне ужасно претит любого рода коллективизм. Иногда мне в буквальном смысле тошно находиться среди людей, а уж затевать с некоторыми общее дело так и подавно: сколько в людском мышлении нестерпимо иррационального: стереотипов, мифов, страхов! Хотя, возможно, именно такие как я и мои кровные и не кровные родственники также отмеченные эгоизмом и рационализмом, как раз должны быть элиминированы естественным отбором.

"Признавая неизбежность жадности и своекорыстия мы, похоже, одобряем их. [...] Другими словами, нельзя говорить, что люди плохие, потому, что это правда".
Мы помним, к чему привело отрицание или умалчивание человеческой сексуальности. Давайте теперь точно так же поступим и с эгоизмом...

А избитая тема перенаселения!.. Я, конечно же, абсолютно согласна с автором: плодиться надо меньше. Однако, забавно, что у самого Ридли (2), Докинза (1) и Роберта Райта (2), которого автор цитирует по этому поводу, дети есть, и у некоторых не по одному (смотрите скобки).
Не идёт из головы абсолютно нереалистичный, однако забавный взгляд: возможно этой компании просто выгодно пропагандировать свои идеи?
Докинзу выгодно призывать остальных "восстать против тирании эгоистичный генов": его дочери просторней будет жить. Ридли со своим альструизмом тоже не в накладе: среди альтруистов быть эгоистом выгодно, особенно умело замаскированным, и его детям тоже будет комфортней жить в альтруистичном, добром мире.
"Мы просто не практикуем то, что проповедуем.[...] Чем больше людей практикуют альтруизм, тем лучше для нас. Чем больше мы и наши родственники преследуем личные интересы, тем лучше для нас."
Вот и выдал себя автор.
С такой вот моей несколько извращённой точки зрения, их идеи вполне могут показаться попытками улучшить мир для своих собственных потомков.

А в остальном, хороший годный науч.поп.
Чуть не забыла, в последней главе, автор прекрасно описывает бесполезность государства.
Читать советую всем для общего развития.
Однако его "Геном", на мой взгляд, был гораздо приятнее глазу и мысли. Как в принципе, и любая другая далёкая от лицемерной морали тема.