Klik

9 августа 2015 г. 13:59

картинка Klik

Слышите мелодичный шум и гомон улиц Парижа? Слышите, как шелестит ветер в парках и скверах и как тихо и мерно гудит Сенна? Просто вдохните этот волшебный воздух и почувствуйте эту жизнь: французы и толпы туристов, заполонивших Париж, тихие улочки с кафешками и ресторанами, где можно попробовать самые вкусные и экстравагантные блюда, милые гостиницы с внутренними двориками, расположившиеся в самых живописных местах этого чудо-города, художественные галерии и магазины, книжные развалы и блошиные рынки, негромкая музыка, доносящаяся из окон проезжающих мимо машин и атмосфера романтики и любви.
Если же вдруг вы этого не слышите, предлагаю вам погрузиться в мир Жан Люка Шампольона, окунуться в его историю, увидеть его Париж и понять, что это на самом деле прекрасное место, где можно воплотить в жизнь свои самые сокровенные мечты, найти и кратковременные интрижки, и более глубокие, зрелые чувства, получить главной наградой в увлекательной игре приз - прекрасную интересную женщину, милого и очаровательного собеседника и чувственную половинку, которая просто не может разочаровать.
Успешный галерист, живущий насыщенной жизнью, (читая о которой, у меня текли слюнки :), которые я только и успевала утирать), вступает в неведомую для себя игру и совершенно не знает, к чему приведет его переписка с прекрасной незнакомкой, которая пишет ему красивые, утонченные и очень эмоциональные письма. Она ревнует, когда он совершает ошибки, она злится, когда он заглядывается на других женщин, пытаясь понять,кто же такая Принчипесса и что она из себя представляет. Жизнь Жан Люка переворачивается с ног на голову - его мучает бессонница и ночные набеги на багеты с фуа-гра ему не помогают, не помогает и общение с друзьями и прогулки с любимым долматинцем Сезамом. Все подчинено только одному желанию - понять, кем же является на самом деле женщина, вступившая с ним в переписку, та, которой он отправил больше двухста электронных посланий. Читать эти послания было одно удовольствие - игра, интрига, чувственность, нежность, желание, обида, интерес, неподдельные эмоции - все сплелось в игривых и шутливых полутонах писем друг к другу. А насколько эмоциональны стали сами герои, вернее, герой - историю - то мы видим с его стороны: "Только сейчас мне стало ясно, насколько я привык к ее письмам, к этому ежедневному, почти ежечасному обмену мыслями и чувствами, придававшему моей жизни красок и окрылявшему фантазию. Мне не хватало ее колкостей и признаний, ее щедрых обещаний и словесных эротических баталий, которые каждый из нас вел с переменным успехом. Недоставало воздушных поцелуев и историй моей Шахерезады, соблазнительных картин, что она рисовала, ее вечного "не-будьте-так-нетерпеливы-дорогой-Дюк"...
Но любая игра имеет свойство заканчиваться, что для Жан Люка, на мой взгляд даже благо - держать его в постоянном напряжении непросто, интерес просто мог угаснуть, да и сам из-за бессонницы и постоянных раздумий, он стал чувствовать и выглядеть не лучшим образом. Разгадка приближалась и закономерным был вопрос - а удовлетворит ли героиня его грез Жан Люка в повседневной реальности? Будет ли та, в письма которой он влюбился, соответствовать его представлениям, сможет ли он увидеть в женщине наяву свою Принчипессу. Так как женщин около нашего главного героя было много, смешных и нелепых историй, связанных с его любовными приключениями также было немало, разгадка тайны была очень и очень интересна. И поистине романтична и нежна была встреча этих двоих, когда тайна приоткрылась. Такое ощущение, что у героя спала с глаз пелена и на мир он стал смотреть совсем другим взором - открытым, заинтересованным, чутким и сам стал при этом смелее и нежнее.
История - наслаждение, история - конфетка, которую нужно очень - очень медленно освобождать от шуршащей обертки и наслаждать каждым письмом, каждой фразой этих двоих друг к другу, вдыхать аромат "Вдовы Клико" и книжного магазина, где они нашли друг друга в реальности, упиваться местами и людьми, с которыми они нас знакомят, вдыхать аромат кофе и круассанов и понимать - "жизнь, знаешь, неровная дорога", но каждые ее поворот несет прекрасное и никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом или в следующем электронном послании.

Книга была прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2015".