9 августа 2015 г. 13:21

Самое Главное Предупреждение: в конце книги есть приложение «Краткая история Эры Восстановления» - так вот: сначала читайте его, а потом уже (если приложения не хватит) все остальное.

***
"Сейчас, почитаю про общество будущего, межрасовые отношения, ну или про затухание жизни, поиски новых миров, технологии! Здорово! Как раз книга для отпуска" - наивно думала я.
Щаззз! Разбежалась! Нет, все описанное было, но в таком виде, что ладонь почти приросла к лицу, пока я это дочитала.

Итак, 85 населенных людьми планет существуют под властью императора. Ага, уже интересно? Единая империя из нескольких десятков миров! И аристократия имеется! Но при этом есть граждане империи. Вот тут у меня начинают скрипеть все мои полторы извилины. Потому как, либо уж граждане, либо подданные, но ни те и другие одновременно. А вот вишь, ты!

Но не все спокойно в межзвездной империи. Император проводит умеренную центристскую политику, которой недовольны и правые, и левые. Так что, быть заговору! Нет, даже двум.
А чтобы еще интереснее было добавим два Тайных общества: Избранных и Знающих, обладающих Тайными Знаниями. Да, именно так: с большой буквы.
Но и этого маловато, правда ведь? Так что добавим еще хищных ксеноморфов, истребляющих под чистую всё и всех, что можно сожрать, а главное, придумаем некую Темную Силу, которая этими тварями управляет и хочет погубить жизнь.
Да, для полноты картины пририсуем негуманоидную разумную расу: ящеров-гормитов, с которыми у людей напряженный нейтралитет.

Ах, забыла про важную деталь: кроме киборгов, которые просто оботы - машины, без души и мозгов, есть еще клоны, которые и думают, и чувствуют, но которых можно с помощью имплантатов ограничить в развитии интеллекта и сроке жизни. От клонок могут рождаться дети: полукровки, на разных планетах статус у них разный. Клоны - по сути рабы, один из героев хвастается тем, что сохранил татуированную кожу демонтированной клонки, которую натянули на манекен и теперь эта красота украшает кабинет героя.

Ну как интересно? Кстати, если вы думаете, что автор вывалит вам состояние дел в империи вот так сразу, то вы ошибаетесь.
Он будет прыгать с места на место, от события к событию, так что будете гадать и о политическом устройстве, и о полномочиях и функциях разных силовых структур, и вообще - практически обо всем и всех в этом мире.

Ну вот например: планета Кидрония - шахтерская, бедная, находится под управлением планеты Нола. И на этой Кидронии зреет заговор. Причем, с участием правителей Нолы. На самой Кидронии, которая так - точка на карте империи собираются совершить теракт, который послужит сигналом для начала мятежа. Как организован заговор, кто в нем участвует, как будут связываться с другими планетами? Вы думаете вам ответят? Да ни фига! Только уже в конце обронит автор, что мол, заговорщиков науськали те самые Темные силы - неизвестные и непонятные.

Да, мы же помним, что фантастика у нас научная? Автор тоже помнит. Поэтому у него есть сноски, что планеты под авторскими называниями, известны земным астрономам под номерами или названиями такими-то. Еще он использует латинские названия для неземной фауны и флоры, и самое главное: полеты между мирами совершаются по Темным Путям, с помощью лимесов. Если что, лимесы - «пограничные участки трёхмерного межзвёздного пространства, где, благодаря равнодействию гравитационных полей, выход из гиперпространства (из десятимерного в трёхмерное) не сопровождается риском силовой деформации «тоннеля Красникова», окружающего корабль». Вот примерно этим научность и исчерпывается. В большинстве случаев у Ешкилёва все Непознаваемое, Тайное, Скрытое, «беспомощно отступающее перед загадками» и в таком духе. В остальном же псевдонаучные фразы просто никак не объясняются. Если достать словарь и смотреть значения употребленных слов получается фигня какая-то, а если не доставать, то имеем фразу непонятного смысла, который можно додумать самому с использованием контекста.

В армии, среди ученых в книге есть и мужчины, и женщины. Правда, среди высших чинов встречаются только мужчины, «слабый пол» в адмиралы, видимо, не берут. В примечании будет упоминание о нескольких пусть бездарных, но таки императрицах. Так что, равноправие, чо уж там! Если не считать того, что у императоров - гаремы. Правда, в наложницах клонки, но тем не менее: странно, что императрицы с таким положением дел мирятся (хотя, в этой книге все странно). И сотрудники секс-индустрии - все поголовно клонки, видимо, клонов мужского пола для секс-услуг не привлекают. Обидно даже, вдруг женщинам хочется… Но у автора хочется им исключительно рожденных мужчин. И описание секса - ну прям мужская мечта, вот вам вершина авторского описания: «Он ощутил дерзкий и горький запах женщин иного мира, обнял их тонкие талии и вошёл в их горячие благодарные лона».
Я скромно молу о сочетании единственного и множественного чисел. Мне «благодарных лон» хватило. Наверное, какой-нибудь женский роман взял в качестве учебника.

И вот эта каша из людей и нелюдей, заговоров и нападений будет слоями и порциями вываливаться на читателя. Только что-то поймешь, как раз! И ты в другом мире и с другими героями. Иногда текст обрывается и вообще непонятно, что было с героями, до тех пор пока милостивый автор не сделает флэшбэк.
Связаны между собой будут только отдельные и совсем не многие сюжетные линии. Герои подвисают в воздухе, их мотивы далеко не всегда понятны. Множество излишних сцен и диалогов, которые не добавляют ничего ни в сюжет, ни в характеры героев. Сложность и громоздкость сюжета не оправдана. В книге ни философии, ни путных объяснений как и почему люди дошли до жизни такой (например: генетика привела к болезням. почему? а просто так.), ни героев, за которых переживаешь, ни битв или приключений, которые захватывают. Ничего.

Автор любит букву «ё», используя её везде где нужно, а пару раз даже и где не нужно.
Клички тайных агентов употребляет исключительно в кавычках - как же меня это бесило!
О любви к Заглавным Буквам уже и так понятно, полагаю.
Из терминов, обозначающих световые явления Ешкилёв знает, похоже, только «гало», которое использует постоянно. Если уж встает солнце, то герои видят рассветное гало и ничто другое. Никаких тебе «столбов света», «кругов света» или подобного. Но для атмосферных явлений еще ладно. Но вот порой… «Над монитором замерцало сигнальное гало». - а я думала, сигнальные лампочки должны мигать.... Какое-то вездесущее гало.

Ну и апогей - это оказывается, первая книга трилогии. Нет уж, спасибо. Хватило и этой. Даже любопытство не мучает: что ж там со всеми будет? Совсем как с «Ореховым посохом».

А вообще: чего я ругаюсь? В книге столько смешного! Авторские эпитеты - не хочешь, а обхохочешься. Хотя, может и обрываешься. Вот желающим подборка авторских перлов с моими замечаниями:

Вот бой космических кораблей, проходящий «за пределами визуального контакта» - что, мониторы отключились?

Движение женщины, подчеркивающее «экономную, отточенную красоту её длинных ног» - это как? Помогите, у меня воображения не хватает представить экономную красоту да еще и отдельно - ног!

Описание строительства одной из резиденций одного императора: «в просверленный тоннелями скальный массив строители вставили остроконечные башни, пилоны, металлические купола», для справки - один приемный зал мог вместить 50 тысяч подданных. Представили размерчики? Я вот такое строение могу охарактеризовать как «огромное», «грандиозное» - и в таком духе. А вы? Спорим, вы не произнесли слово «изящное»? А вот автор - вполне себе!

Наложницами одного императора были клонки «божественной красоты, точнейшие генетические копии известных актрис и победительниц кастингов минувших эпох» - так и представляю себе эти точнейшие копии: со всеми фобиями, пристрастиями, самоуважением или самомнением, склонностями, потребностями и прочим. Нет, чтобы сделать точнейшие копии внешности и покладистый нрав! Император, видимо ого-го мужик был, что мог с таким гаремом справляться!

«Для вескости отделяя каждое слово короткими, но чёткими паузами, агент произнёс:
– Великому адмиралу известно, что император установил на Пифии тератронные бомбы. И он нашёл способ, как их обезвредить»
, - я это вслух произнесла. Отделяя. Каждое. Слово... - ну и так далее, прямо как агент. Слушавшая меня Анаис то ли ржала, то ли рыдала, то ли все вместе.

«– Привет вам, братья Стражи! – обратился он к присутствующим.
Стражи, облачённые в чёрные мантии с серебряными полосами, ответили глухим грозным хором:
– Привет и тебе, Избранный из Семи, могучий Князь Знания, повелитель пламени Орай, Патриарх Кадошей, Хранитель Таблиц!
– Займите свои места, братья Стражи, – повелел Теслен. – Брат Первый сенешаль, покрыт ли Храм извне?
– Блюститель Врат неусыпен на заставе, – отозвался Первый сенешаль. – Враг не ускользнёт от его ока!»

Это что, такие мальчуковые игры? Сделать не просто Тайное общество, оберегающее что-то там где-то там, а всех одеть в капюшоны, нагнать таинственности, обрядовости, прочей мутотени. Хотя, это еще что! Второе тайное общество - женщин, живущих на Пифии, клановое, должности в нем наследственные. КАК??? Не от мозгов, способностей и умений, а наследственные. Я уже тоже ржу, плачу и похоже одновременно.

«Радости молодых игр, во время которых вечно юная богиня дарит любовь и своё совершенство смертному» - ноу комментс. Радости зрелых игр, юных игр, старых игр даже представлять не хочу.

«Восемнадцать тысяч офицеров и матросов Первого флота ежесекундно готовились отразить угрозу» - ежесекундно. Готовились. Не «были готовы», а «готовились».

Довод для свержения режима: император «не может … заставить Тирронию продавать синтетики на Аурелию ниже их себестоимости», кажется даже уже не смешным, а глупейшим. Кто, блин, может? И сколько тогда продержится эта самая Тиррония?

«Эти женщины … с рождения осознавали себя ответственной частью дела» - даже не с возраста, когда пешком под стол ходят. С рождения. Даже еще не заплакав впервые, уже осознавали. Прямо завидую!

Дорогие Meredith , Wender и Anais-Anais желаю вам здорового образа жизни в обнимку с Иосифом и его братьями ;)

мне чего-то аж почитать захотелось >.<

Потом не говори, что тебя не предупреждали)))) и помни: это трилогия.

Вы это прочитали? Герой, однозначно. Я выбирала из нескольких, честно прочитала страниц 40, у меня что-то в голове начало потрескивать от этой сумятицы, остановилась на другой книге, но да, серия по ходу вся такая.

сама себя геройски чувствую, другое брать не стала: побоялась.

пока читала эту книгу, думала - может у меня уже слишком предвзятое отношение к ней и к автору сложилось...прочитала вашу рецензию и поняла, нет-мне не померещилось, книга отстойная, отличная детальная рецензия, спасибо!

Я тоже долго считала, что это я придираюсь. Написала, пошла смотреть: кто-нибудь еще читал? Вашу увидела - порадовалась )
Спасибо и за отзыв, и за рецензию!

Спасибо за рецензию. Она в 100 раз интересней самой книги. Я тоже надеялась на интересную научную фантастику, а попала в какое-то болото. Смогла дослушать книгу только до середины... запуталась окончательно в одинаковых именах, императорах, клонах, планетах и всем остальном. Под конец я думала только об одном: бедный Сергей Кирсанов, как у него терпения хватило дочитать ее до конца.
Вы молодец!!! Смогли не только дочитать, но и написать такую большую рецензию и разъяснить мне смысл происходящего. Еще раз спасибо!)

Спасибо за такой лестный отзыв. :)
Книга далась тяжело. Помогло дочитать до конца только то, что это был отпуск и я потихоньку грызла сей кактус то с утра до моря, либо вечерком после моря - душа моя была спокойна и вынесла ЭТО )))
Кирсанову тоже сочувствую: это ж не просто читать, а в слух, да с отдачей - геройский поступок!