Knabino4ka

9 августа 2015 г. 13:03

Любите ли вы читать чужие письма? А что вы скажите, если перед вами личная переписка челнов Царской семьи, их мысли, чувства, сокровенные тайны? Именно в таком виде и предстает перед нами композиция книги "Сердечные тайны дома Романовых" Боханова: вскрытая переписка, объединенная в главы по темам, умелыми руками историка.

Я бы назвала эту книгу очень ценным экземпляром для каждого - здесь есть исторические события, интриги, дворцовые заговоры, ну и конечно любовь (любовь к Богу, к России, к людям, к семье, ко второй половине, к детям...). Мне было вдвойне приятно читать это произведение, так как история жизни Царской семьи всегда вызывала во мне трепет.

Александр Николаевич Боханов - российский историк и историограф, доктор исторических наук, автор и соавтор школьных учебников по истории, специалист по истории России XIX — начала XX веков. Огромное спасибо автору, что в своей книге он охватывает только тот период правления Династии Романовых, на которой сам специализировался (Александр II, Александр III, Николай II), не пытаясь прыгнуть выше головы. Я узнала так много подробностей из жизни многочисленных братьев-сестер-племянников-кузенов наших Императоров, что хочется просто кричать на каждом углу. Например, один был мужеложцем, сестра Николая II пристрастилась бывать в злачных домах, игровых залах, кто-то пытался устроить заговор, один Император вообще хотел выгнать из дома свою жену-Императрицу, чтобы перевезти свою вторую семью (простолюдин) в Зимний Дворец. На некоторые факты истории у меня поменялся взгляд, так как читая всю эту переписку под иным углом зрения, начинаешь воспринимать Династию как простых смертных со своими страстями, членов своей семьи.

Рекомендую всем и каждому! А слог автора настолько приятен, что мне непременно захотелось ознакомиться и с другими его работами, относящимися к этому периоду.

P.S. Романовы, простите нас!..