russischergeist

9 августа 2015 г. 12:58

13 штрихов к портрету Великого Физика Дау!

Я не избалован романами-биографиями, попадаются мне такие книги редко, потому мои послевкусия и ощущения после прочтения этой книги могут сильно отличаться от мнений мэтров чтения этого жанра!

В свое время я учился на физмате. Хоть я и стал (возможно, скучным) математиком, а не физиком, но именно физики у нас на факультете были самыми крутыми, самыми привлекательными и высокоинтеллектуальными людьми, с которых хотелось рать пример. 90 процентов преподавателей-физиков нашего факультета запомнились мне именно такими, и то, как они прославляли на своих занятиях физику как науку и физиков-ученых, в частности, я перенес на свою будущую профессию. И, конечно, одной из рассказанных нам легенд теоретической физики был именно академик Лев Давидович Ландау!

Какой это был интересный человек! Незаурядный, профессионал, начитанный, слушающий, доброжелательный! Кажется, каждый гениальный человек нестандартен и очень своеобразен. Член Союза Писателей СССР Майя Яковлевна Бессараб была племянницей жены Льва Давидовича, потому эта книга получилась более бережной, может, даже более положительной, чем можно было написать о любом человеке. Эта ее принадлежность к "клану Дау" открыла нам более близкие ощущения, можно сказать, сюжеты из первых уст, которых не встретишь у многих профессиональных биографов. Все диалоги - настоящие, в этой книге нет ни йоты вымысла. Такие биографии я особенно люблю, пусть даже они содержат больше позитивизма, чем это было бы логично. В любом случае автор найдет на ее страницах и те нестандартности великого физика, которые бы могли нас оттолкнуть от Дау, пусть и они описаны необидным тоном.

Ну, а теперь, обещанные 13 интересных фактов о Льве Ландау, которые я не знал до чтения этой книги:

1. Книга, которая изменила всю жизнь молодого человека Лёвы: Стендаль "Красное и черное".

2. Молодой Дау играл в джаз-бэнде.

3. После окончания Ленинградского университета и аспирантуры Ленинградского физико-технического института Дау учился еще полтора года в Европе, где его учителями были великие физики того времени Макс Борн, Вернер Гейзенберг, Поль Дирак, Вольфганг Паули, Нильс Бор.

4. Ландау знал несметное количество стихов, постоянно их декламировал, а любимым его поэтом был... Константин Симонов!

5. Дау целый год просидел в тюрьме (1938-1939 гг) за, якобы, антисоветскую деятельность. Только благодаря личному поручительству академика Капицы, Ландау выпустили из тюрьмы и сняли обвинения.

6. Любимый герой физика - Николай Кибальчич.

7. На его семинары приходил весь цвет МГУ и не только физики. Его выражения быстро становились крылатыми и становились известными всему универу. Он породил термин "так говорил Ландау". Вот некоторые его семинарские высказывания: "Математика двадцатого века — это и есть теоретическая физика", "Если бы у моей бабушки были усы, то она была бы не бабушкой, а дедушкой", "Подобно тому как все хорошие девушки уже разобраны и замужем, так и все хорошие задачи уже решены", "В настоящее время образование необходимо для всякой профессии. Необразованный человек всегда будет чем-то второго сорта"...

8. Дау был совершенно неприспособленным в быту. Как-то он уехал на конференцию в Ленинград. На следующий день жена получила телеграмму: "Зубной порошок не открывается тчк Дау". Через час пришло второе послание: "Зубной порошок открылся тчк Дау".

9. В разговорах он любил парировать словами известных и любимых ему поэтов. Часто можно было слышать от него фразы: "Еще нам далеко до цели…" (Тютчев), "Жил да был на свете еж…" (Инбер), "Нет, не из книжек наших тощих…" (Берггольц), "Und nun es kommt zum guten Ende" (Брехт), "It was many and many and many years ago…" (По) и многие другие.

10. Единственной нефизической теорией Ландау была так называемая "теория счастья". Он говорил, что каждый человек должен и даже обязан быть счастливым. Для этого он вывел простую формулу, которая содержала три параметра: работа, любовь и общение с людьми.

11. В том числе и из-за личности Ландау стал так популярен в России научный юмор, который имеется на физфаках до сих пор. Физиков Дау тоже "распределил по логарифмической линейке". Эйнштейн имел там наивысший класс 0,5. Себя он сначала определил в класс 2,5.

12. У Дау были совершенно особые отношения с его женой, Корой (Конкордией) Дробанцевой. В свое время они заключили по предложению Дау так называемый "пакт о ненападении в супружеской жизни", который давал относительную свободу обоим супругам в романах на стороне.

13. Одна из поездок в Дубну обернулась для Дау автокатастрофой с травмами, несовместимыми к жизни. Только благодаря лучшим врачам Москвы Льва Давидовича удалось спасти и он еще прожил после аварии более пяти лет.

Нет, весь я не умру…
/А.С. Пушкин/

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (21)
Bingo Карточка 3 "Бельевая веревка", Поле 8 "Главный герой переезжает в другой город (временно или навсегда)

1 2

Спасибо!)) прочитала с интересом))

Спасибо! Рад, что заинтересовал!

Личность Ландау всегда очень интересовала.
Спасибо :)

спасибо, Инн! Он - поистине легенда :)

Да, про Ландау много интересностей можно рассказывать: поступление в универ в 14 лет, золотая медаль с надписью "От дурака слышу" и, конечно же, бесподобный Ландавшиц )))

наш человек! :))

Женя, как всегда, очень интересно!

спасибо, Анют!

Когда я училась в институте, у нас на факультете одно время были популярны научные анекдоты, где главными героями были Ландау и Лысенко. Хотя некоторым однокурсникам приходилось объяснять, кто это такие и где смеяться

У нас тоже такие ходили!

Женя, а как же знаменитые "скрижали Ландау"?
картинка Penelopa2
10 наиболее значительных формул Дау

Книга классная, я ее читала и перечитывала.
Твоя рецензия подстегнула перечитать ))

ага )) не стал я о всех секретах книги раскрывать! Конечно! Без скрижалей никак нельзя!!!

Странно, но его жена описывает Ландау несколько менее приторным. Может быть я ошибаюсь, но она пишет о его полном равнодушии к поэзии. А в среде физиков легенды ходят больше о его хамстве.

Вот это наверняка более содержательнj и предметнj, чем фантазии родственницы со стороны жены, которая в своей книге ни разу о ней не упоминает.
Одна из "милых шуток" Ландау: выбрасывание в окно зачетки студента, который не смог сдать экзамен.

Возможно. Возьму на заметку, спасибо!

Может быть я ошибаюсь, но она пишет о его полном равнодушии к поэзии.

Да, интересно, кто же прав :)

Записки Коры слишком субъективны. Мне не очень жаль ее - она приняла условия игры, провозглашенные Дау. И после аварии она наконец-то заняла свое место - жены, а впоследствии вдовы гения.
Отыгралась. Дождалась

О Коре - понятно, согласен

По крайней мере в воспоминаниях жены содержится субъективное восприятие того, в чём она сама участвовала. А откуда брала инофрмацию Бессараб?

Она очень много с ним общалась. Вы книгу-то Майи Бессараб читали?

А какое место, по-вашему, заняла Бессараб?

Понятия не имею. А какое место она должна была занять?

Должна? Никакого.
А стала изображать из себя мемориал Ландау.
Насколько я знаю понимаю больше она ничем не прославилась.

Яркий, неоднозначный человек, бесконечно глубокий и талантливый, живший в непростое время - таким, наверное, и должен быть любой учёный-гений :)

Гений наверное потому и гений, что он ничего не должен.
Скорее уж ему все должны.

Если хотите докопаться до каких-то слов, то не буду вам мешать.

А можете?

Могу как-то реагировать, а могу и нет.

А при чём здесь Ваша реакция?

Боюсь тогда спросить, а зачем вы мне что-то пишете?

За тем же, за чем Вы пишете мне.

Попугайничайте без меня, соре.

Извините, с какого языка Вас надо переводить?

Интересно, а в этой книге что-нибудь говорится о политических воззрениях Ландау?
Например, таких:
«Я должен тебе сказать, что я считаю, что наша система, как я её знаю с 1937 года, совершенно определенно есть фашистская система и она такой осталась и измениться так просто не может. Поэтому вопрос стоит о двух вещах. Во-первых, о том, в какой мере внутри этой фашистской системы могут быть улучшения. Во-вторых, я считаю, что эта система будет всё время расшатываться. Я считаю, что, пока эта система существует, питать надежды на то, что она приведет к чему-то приличному, никогда нельзя было, вообще это даже смешно. Я на это не рассчитываю».
Или
«Сейчас ясно, что совершится военный переворот. Это вполне реальное дело сейчас при такой малой популярности правительства и ненависти народа к правящему классу. Если наша система мирным способом не может рухнуть, то третья мировая война неизбежна со всеми ужасами, которые при этом предстоят. Так что вопрос о мирной ликвидации нашей системы есть вопрос судьбы человечества по существу».

Да, есть. Кроме того, приведены также выдержки из его нквд-шного дела, как доносы, так и выводы следователей. Именно эти цитаты там тоже встречались.

Достоверную ссылку не укажете?
Просто интересно, как выглядит оригинал цитируемого текста?

Из книги:
Возвратимся к чекистской справке, подготовленной для отдела науки ЦК КПСС. Как тут не воскликнуть: так вот чем, в частности, занимались на Старой площади!

«Давая антисоветскую оценку действий Советского государства, Ландау выступает с резкой клеветой в адрес руководителей партии и правительства.

30 ноября 1956 года Ландау, касаясь членов правительства, говорил: “Ну как можно верить этому? Кому, палачам верить? Вообще это позорно… Палачи же, гнусные палачи”.

В другом разговоре он сказал: “Наши в крови буквально по пояс. То, что сделали венгры, — это считаю величайшим достижением. Они первые разбили, по-настоящему нанесли потрясающий удар по иезуитской идее в наше время. Потрясающий удар!”

Ландау подавляющее время находится дома, регулярно слушает передачи заграничного радио и, принимая у себя многочисленных посетителей, передает их антисоветское содержание. Основная масса разговоров его сводится к пересказам антисоветских передач и циничному обсуждению интимных отношений с различными женщинами.

Так, 11 ноября 1956 года Ландау посетила неизвестная, и на вопрос о зверствах мятежников в Венгрии Ландау ей рассказал:

“…Еще не было случая в революции, чтобы зверства творили революционеры. Кого убивали, так это эмгебешников. Они даже в плен сдавались, чтобы сохранить себе жизнь. У нас писали, что вытащили из дома какого-то раненого офицера и убили. Оказывается, что дело было так: в одном доме засели четыре змгебешника и стали стрелять из автоматов по выступавшим, убили шестьдесят человек, вот до них и добрались… Потом на какой-то площади наши танки обстреляли толпу, убили шестьсот человек…Революция — это благородное дело. Масса детишек борется на баррикадах — от тринадцати до шестнадцати лет. Студенты выступают…Героизм венгерский заслуживает преклонения”.

Через агентуру и технику установлено, что Ландау считает себя “свободомыслящим” человеком, имеющим свои взгляды по вопросам внешней и внутренней политики нашего правительства. Так, например, 1 декабря 1956 года, сравнивая себя с другими учеными, Ландау заявил: “Я свободомыслящий человек, а они — жалкие холуи, и я, прежде всего, чувствую свое превосходство”.

Ландау считает, что со времени Октябрьской революции в СССР постепенно формировалось фашистское государство. Так, 20 ноября 1956 года Ландау в разговоре с харьковским ученым И.М. Лифшицем говорил: “И вот тут-то большевистская партия пошла на управление… В какой-то степени это неизбежно. Это была идея создания фашистского государства: то есть люди, которые делают революцию, чтобы они получили за это в качестве оплаты управление государством. Это был лозунг, который был реальным и который имел грандиозный успех. Причем он имел социалистическую часть — сбросить буржуазную и строить социализм”.

Позднее, 30 ноября 1956 года, по этому вопросу Ландау высказался так: “Идея, которая лежит в основе компартии, — иезуитская идея. Это идея послушания начальству. Типичная, как и вся история иезуитского ордена”.

12 января 1957 года в разговоре с членом-корреспондентом АН СССР Шальниковым Ландау заявил:

“Я должен тебе сказать, что я считаю, что наша система, как я ее знаю с 1937 года, совершенно определенно есть фашистская система, и она такой осталась и измениться так просто не может. Поэтому вопрос стоит о двух вещах. Во-первых, о том, в какой мере внутри этой фашистской системы могут быть улучшения. Во-вторых, я считаю, что эта система будет все время расшатываться. Я считаю, что пока эта система существует, питать надежды на то, что она приведет к чему-то приличному, никогда нельзя было, вообще это даже смешно. Я на это не рассчитываю”.

В разговоре на эту тему с профессором Мейманом Ландау сказал: “То, что Ленин был первым фашистом, это ясно”.

Отрицая наличие у нас социалистической системы, он в мае 1957 года говорил: “Наша система — это диктатура класса чиновников, класса бюрократов. Я отвергаю, что наша система является социалистической, потому что средства производства принадлежат никак не народу, а бюрократии”.

По сообщению одного из агентов, являющегося приближенным для него лицом, Ландау считает, что успех демократии будет одержан лишь тогда, когда класс бюрократии (“класс Дроздовых”) будет низвергнут.

В разговоре об этом он достал и читал с драматической дрожью в голосе текст выступления писателя Паустовского на собрании писателей, посвященном обсуждению романа Дудинцева. Ландау восхищался силой и храбростью выступления и сказал: “Мы с вами трусливы и не нашли бы в себе духа влепить Дроздовым такую звонкую пощечину”.

26 января 1957 года в разговоре с тем же агентом Ландау заявил:

“Подумайте сами. Сейчас вообще открылась возможность революции в стране как возможность. Еще год назад казалось, что думать у нас о революции смехотворно, но это не смехотворно. Она произойдет, это не абсурд”.

Ландау считает, что в Советском Союзе “создавшееся положение” долго продолжаться не может, и в связи с этим высказывает несколько предложений о том, какими путями может пойти ликвидация советской системы. В частности, 1 декабря 1956 года Ландау заявил: “Сейчас ясно, что совершится военный переворот. Это вполне реальное дело сейчас, при такой малой популярности правительства и ненависти народа к правящему классу”.

Тогда же он говорил: “Если наша система мирным путем не может рухнуть, то третья мировая война неизбежна со всеми ужасами, которые предстоят. Так что вопрос о мировой ликвидации нашей системы есть вопрос судьбы человечества по существу”.

Как зафиксировано оперативной техникой, в разговорах с учеными, которые ежедневно посещают, Ландау неоднократно высказывался в разных вариантах о своих домыслах относительно неизбежности ликвидации советской системы.

Так, 4 декабря 1956 года в беседе с членом-корреспондентом АН СССР Шальниковым Ландау говорил: “Я считаю так: если наша система ликвидируется без войны, — неважно, революцией или эволюцией, это безразлично, — то войны вообще не будет. Без фашизма нет войны”.

23 января 1957 года в разговоре с одной из приближенных к нему женщин Ландау заявил: “Наши есть фашисты с головы до ног. Они могут быть более либеральными, менее либеральными, но у них — фашистские идеи. Но что, я считаю, чудесно, так это вот иезуитский миф гибнет”.

В личной жизни Ландау проявляет себя как человек, чуждый советской морали и нормальным условиям жизни советской семьи. Имея семью, он сожительствует со многими женщинами, периодически меняя их. Одновременно он положительно относится к аналогичному поведению своей жены: читает ей письма своих любовниц и обсуждает ее интимные связи, называет ей новых лиц, могущих быть ее любовниками.

Начальник 1 спецотдела Комитета

Госбезопасности при Совете Министров

Союза ССР Иванов

19 декабря 1957 года».

Ландау обогнал время: спустя несколько десятилетий его предсказания подтвердились. Жаль, что он не дожил до наших дней.

Запись из моего дневника:

«Сегодня Дау рассказал анекдот: “Посадили двух евреев. Сидят они сидят, вдруг один говорит: «И зачем они понаставили на окна все эти решетки? Ну, кто сюда полезет?”

— Замечательный анекдот! — воскликнул Дау. — В двух строчках — вся наша действительность. Страна превратилась в огромную камеру, и мы так к этому привыкли, что уже не замечаем тюремных стен.

Кора сказала, что за такой анекдот дают десять лет, на что Дау ответил, что анекдоты полезны, потому что полезно смеяться, за унылые речи, так же как и за унылое выражение лица, он может ее оштрафовать».

Лауреат трёх Сталинских премий 1946, 1949, 1953 г.г премий (Надеюсь Вы понимаете за что) и Ленинской премии 1962
Герой Социалистического Труда 1954
В воспоминаниях его коллег ничего подобного нет. А вот оказывается от двоюродной сестры своей жены он никогда ничего не скрывал.
За реальные подобные высказывания из академиков может и не выгнали бы, но героя уж точно бы не дали
Сравните это с тем, как обошлись с Сахаровым

А вот оказывается от двоюродной сестры своей жены он никогда ничего не скрывал.

Так этот же текст взят полностью из архивов КГБ. Бессараб тут совсем не причем.

Да и мы же не обсуждаем тут вопросы, было ли это на самом деле. А как дела фабриковали знаем мы (тот же Сахаров).

Действительно, в то время такую справку могли подготовить на любого человека. Доносов (в том числе и лживых) всегда хватало. Тем не менее Ландау добросовестно делал бомбу для "ненавистного" режима. А вот акад. Капица, в антисоветских настроениях не замеченный, в это время находился, мягко говоря, в ссылке на своей даче.

Бессараб тут совсем не причем.

Как ни при чём? Все эти цитаты только из её книги.

ну писала-то этот текст не она, он полностью процитирован из дела КГБ

Можно посмотреть еще здесь.

Вот, как характеризовал Капица Ландау в своём письме Сталину с просьбой об его освобождении:

Также, мне кажется, следует учесть характер Ландау, который, попросту говоря, скверный. Он задира и забияка, любит искать у других ошибки и когда находит их, в особенности у важных старцев, вроде наших академиков, то начинает непочтительно дразнить. Этим он нажил много врагов.*
У нас в институте с ним было нелегко, хотя он поддавался уговорам и становился лучше. Я прощал ему его выходки ввиду его исключительной даровитости.

__________________________________________
*Вот возможный источник доносов.

Да, вполне возможно. Можно только догадываться.

1 2