9 августа 2015 г. 12:18

Роман Натальи Калининой "Проклятие музыканта" - это история о переводчице Анне и ее муже Рауле. У него день рождения и Анна вместе с сестрой Лаурой решают сделать ему какой-то памятный подарок. В поисках подарка они находят какой-то антикварный магазин, в котором покупают старинную гитару. Довольные собой, дарят подарок Раулю и вот с этого момента с ними начинают происходить какие-то происшествия.
Старые вещи хранят в себе какую-то историю, тайну, загадку. Вот так и гитара. Она переходит из рук в руки, принося всем своим владельцам смерть. Что за загадка скрывается в музыкальном инструменте. Смогут ли разгадать ее герои, не получив при этом серьезных проблем?
Произведение мне понравилось, хотя не могу сказать, что оставило след, что я захочу его перечитать. Но было интересно, интригу держали на протяжении всего романа, но конец как-то скомкали. Очень быстро сделали развязку. Поэтому не совсем естественно.
Смысл название в том, что какой-бы музыкант не брал в руки эту гитару ему предстоит умереть, подвергшись проклятию, которое возложили на эту гитару. Произведение читать легко и интересно, сюжет захватывает. Среди главных героев еще один интересный персонаж - человек во всем черном, который преследует Анну, подбрасывает ей записки и назначает свидания. Кто он? Тот кто наложил проклятие, или тот кто знает разгадку? Поможет ли он Анне распутать этот мистический клубок или наоборот еще больше запутает?