Nusinda

9 августа 2015 г. 10:16

У моего брата есть меч, у короля Роберта - боевой молот, мое оружие - разум. А разум нуждается в книгах, чтобы оставаться острым. Поэтому я читаю так много, Джон Сноу.

В принципе, меня нельзя назвать любителем графических романов, но так как в свое время Алан Мур в корне изменил мое отношение к оным (и по сей день "V - значит Вендетта" остается одной из любимейших книг), я иногда позволяю себе потратиться на очередной безумно красиво оформленный томик.
С миром "Игры престолов" я не знакома совсем! Книг не читала, сериал не смотрела. Не потому что это моя принципиальная жизненная позиция, а просто потому что так получилось. Возможно, именно по этой причине мне было тяжело вникнуть в суть графического романа. Сложилось впечатление, что создавался он для людей посвященных: автор не знакомит читателя с героями, а упоминает их, как старых друзей (ну, бога ради, разве может кто-то не знать кто такой Джон Сноу или Дейенерис?) Поэтому я первую четверть романа просто хлопала глазами, задаваясь вопросом "кто все эти люди?" и "что за фигня тут творится?" но потом ничего, вчиталась, и даже стало интересно :)
Так как сериал содержит в равных пропорциях сцены секса и убийств (как говорят), графический роман в этом смысле отстает. Нет, эротика присутствует еще как (как любят выражаться на всяких форумах "тема сисек раскрыта"), да и парочка жестоких сцен тоже отыщется, но все-таки упор делается не на этом, а авторы подобными сценами просто "держат марку" ("игра престолов" и без крови, разве такое возможно?)
В общем, графический роман мне понравился и вторую часть я обязательно приобрету. А вот стану ли смотреть сериал… даже не знаю. Книга во мне таких желаний не побудила.

Может и я, когда-нибудь решусь... )

Не просто же так вокруг этого сериала так много шума. А мы не в курсе совсем;)

Если честно, то в книжном меня цепляет обложка вот с ним:
картинка knigovichKa

Ну это обложка обычного романа, не графического. А их там целая серия. Я пока как-то не решаюсь за нее взяться...

лишний раз доказывает, что я в этой серии профан)