tendresse

Эксперт по тлену.

9 августа 2015 г. 09:50

Вторая книга из цикла о волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Приключения продолжаются! В прошлый раз мы оставили нашего друга и его спутников падающими за край Диска. Но не беспокойтесь, заклинание, живущее в голове Ринсвинда, не даст ему погибнуть. Кроме того, в небесах Плоского мира появляется таинственная красная звезда, которая с каждым днем становится все больше и жарче! Население городов в панике, волшебники в панике, все ищут Ринсвинда, а Ринсвинда мотает по миру, а вместе с ним мотается веселая компания - восторженный турист Двацветок, Сундук, состарившийся беззубый Коэн-варвар, его семнадцатилетняя невеста, которую наши друзья нечаянно спасли с жертвенного камня, и Заклинание, которое все чаще подает голос из головы Ринсвинда.

Безумие и хаос, неразбериха и веселье, куча-мала и стеб - это про эту книгу. Потрясающая-таки фантазия была у Пратчетта, каждая перелистнутая страница несет за собой какой-нибудь неожиданный поворот, начиная от летящей в облаках стотонной каменной плиты и заканчивая волшебной лавкой, путешествующей по измерениям. А еще книга в целом смешная, а местами - безумно смешная, так и хочется растащить на цитаты, но слишком много пришлось бы тащить. Супер!

Вот знаю тебя как любителя и ценителя классики, а ты оказывается любишь фэнтези! Да еще какое: Сапковский, Пратчетт. Хотя это же тоже классика в своем роде:) А мне ни один, ни другой не нравятся до такой степени, чтобы самой читать. Где-то выпало - ну ладно, неплохо. Но что-то ровно. Наверное, мне больше нравится суровое фэнтези, чем юмористическое - вот в чем дело.

пожалуй, классика и фэнтези - это мое любимейшее в литературе )) сейчас уже, правда, многое из классики фэнтези кажется немного наивным :( поэтому читаю намного реже, чем раньше

суровое - это что-то типа Мартина? я тут Аберкромби читала, кстати, у него тоже суровое вроде

Мартина не читала, он же такой масштабный! Как мне когда-то сказала Amitola , это надо почти на год выпасть из читательской жизни, чтобы насладиться им. Но что типа Кея, например. Ил Олди "Богадельни". Мне раньше попадались только такие, и я уже почти возомнила себя тоже любителем фэнтези. Но оказалось, что это далеко не так. Конкретно в этом жанре я очень избирательная и придирчивая.

про Мартина - это точно )) я его сдуру начала читать в середине тура Книжного путешествия и в итоге никуда не дошла )) оторваться не могла )

слушай, а что ты читала лет в 17-20? мне кажется, примерно в этом возрасте все по фэнтези маньячат

А я именно в этом возрасте училась на РГФ, где у нас были неслабые такие списочки с литературой, плюс иностранные языки, которыми ты обязан был заниматься минимум 5 часов в день, помимо непосредственно уроков. А чтобы у нас не возникало идей не заниматься, нам задавали очень много письменных заданий, диктантов и устных пересказов. Ну и частные уроки со школьниками. Поэтому в лучшем случае я могла прочитать Гарри Поттера раз в год (он тогда еще писался) и в промежутка почитывать Донцову, чтоб мозги совсем не закипели от Аристофанов и Джойсов:)

Так фэнтези и прошло мимо меня:)

ааа, ну так у тебя совершенно особый случай! )