Klik

8 августа 2015 г. 23:23

картинка Klik

Вообще сразу хотелось нарисовать толпу сопливых смайликов, сердечек и умилительных рожиц. Но потом как-то отпустило.
Эта книга оказалась самой трогательной, нежной, при этом самой кровавой и несколько неожиданной. События в ней разворачивались вроде и довольно предсказуемо, но некоторые моменты (такие как выбор, кто же станет пятой жертвой Дурги, сама битва с Локешем) были интересны и увлекательны. Как уже не один раз я повторяла, тигры покорили. Но при этом порядком надоедало и напрягало описание синих-пресиних-бездонных глаз Рена, звучавшее в речах и мозгах Келси. Было очень много неожиданных и непредсказуемых препятствий и испытаний у нашей троицы. К моему великому восторгу, они были красочны и живописны, каждое открывало какую-то новую сторону героев.
Романтическая линия, ставшая по сути наравне с проклятием тигров, основой сюжета, в конце концов тоже развернулась. С одной стороны, очень предсказуемо и так, как хотелось мне, как читателю. Но при этом, отдаю дань уважения автору - ниточка Кишан-Келси-Рен вилась до самого конца. И именно здесь Кишан еще раз покорил мое сердце, показал свое великодушие и любовь к сумасбродной американке, так долго своей глупостью и нерешительностью мучавшей братьев.
Еще один момент, вызвавший интерес - сама Дурга, вернее ее живой прототип - вот тут при описании меня накрывало. Она показалась мне странно бездушной, безинициативной - ну совсем не подходила на роль всемогущей богини. И честно говоря, немного этот момент с Дургой мне не понравился - она сама вызывала бешенство, да и неразбериха с оружием, которое она дарила ребятам в будущем, а потом получила от них в прошлом как-то не связался у меня в мыслях в единую историю.
Но это мелочи, которые никак не преуменьшили мои ощущения от книг. Получилась нереальная сказочная и красивая история самопожертвования (Кишан), преданности (Рен) и отчасти человеколюбия и открытости миру (Келси), которую можно и нужно читать при определенном настроении, когда хочется сказки и немного романтики, приправленной путешествия во времени и пространстве, без занудных терминов и лекций о временных разрывах, когда хочется уюта, тепла и веры в лучшее, несмотря ни на какие испытания.