8 августа 2015 г. 21:33

После прочтения Сиятельного мне таки понадобилось энное количество времени, чтобы добраться до второго тома истории о Леопольде Орсо, но это тот самый случай, когда толика ожидания и разлуки только добавляет вкусностей прочтению. Потому что снова мир и история, которые мне очень полюбились, потому что, несмотря на то, что автор вот настолькотатусички переборщил с финалом, это прочно в любимое и рекомендовательное.

Потому что:
Во-первых, с нами по-прежнему наш шикарный главный герой, максимальный интроверт с кучей неприятностей под всеми боками, характер которого в "Бессердечном" претерпевает соответствующие происходящему метаморфозы, скрывая меж строк (как уже становится понятно в финале) ниточки-подсказки того, что же происходит на самом деле. Тем не менее, это не мешает Лео все так же эпично разговаривать с товарищем лепреконом, вступать в перепалки с Елизаветой-Марией, кукситься от своей несчастной любви, носиться по городу и наживать себе врага за врагом. Ням.
Во-вторых, в сюжетной линии постоянная динамика, постоянно что-то происходит. При этом события сворачиваются в единый клубок, но не наслаиваются друг на друга. Читатель постоянно различает-отличает А от Б, мозги в лапшу не скручиваются, а экшн тем временем держится на уровне. Тут нам все, что душа твоя пожелает, начиная от простых воров и заканчивая мумиями.
В-третьих, - и здесь мы снова вернемся к персонажам - потрясающая команда героев, которая, по сути, собралась еще в "Сиятельном", но эпичностью условного товарищества торкает именно в этом томе. Не буду спойлерить, кто там есмь что, просто поверьте, что эпизоды рубилова, банального ужина, перепалок или серьезных выяснений отношений прекрасны. И в своей гармоничности, и в своей упоротости. И в своей экзотичной гармоничной упоротости в хорошем смысле этого слова. Хотя суть да дело процесса под условным названием "мы тут все веселые, хотя вокруг тьма и головой о стол" мы выяснили еще в первом томе.
В-четвертых, мне очень нравятся названия глав в этом романе. Прям вот "мое" не могу насколько как.

И все это отлично смотрится в рамках созданной концепции мира, где тебе и магия, и наука, и альтернативная история, и те еще интриги. Успевала ли я скучать? Пф, я вас умоляю. "Бессердечный" - хороший пример того, что продолжение не подкачает. Хотя по сути мы имеем дело с единым романом в двух томах, так что частично это многое объясняет.
Как итог - рекомендовать и позже перечитывать. Очень "моя" книга, очень "мои" персонажи, а перебор по части наворотов финала я легко прощу, потому что без них не было бы этой нотки черной горечи на последних страницах, на которой можно вырастить безнадегу, а можно пойти по пути развития и преображения. Годное чтение, думаю, на любое время года и для любых условий: я, например, "Бессердечного" умяла за день благодаря огромному количеству поездок на метро, но дома с чашкой кофе оно тоже годнота. Короче, драть, разметало чистый фейерверк.

Ой, какой опять вкусный отзыв!
А ведь я только что Бессердечного проглотил. Какая досада!
А после такого начинаешь думать, а не перечитать ли? Кругом каникулы - остальной вишсписок подождет.
Спасибо! И с новым годом!