Ellesta

8 августа 2015 г. 19:50

Собираясь в путешествие в Барселону в первый раз, я решила почитать какую-нибудь книгу о самом архитекторе и его произведениях.
Первые процентов 20-30 книги я слегка недоумевала. Такой-то человек писал - цитата. Такой-то человек говорил о Гауди то-то - цитата. 100500 раз упомнинается то, что Гауди опередил свое время и стал основоположником чего-то нового. Сложилось ощущение, что автор пишет о каком-то сверхчеловеке, прилетевшем из будущего. В итоге для меня текст оказался перегружен какими-то неинтересными фактами, которые местами я просто пролистывала.
Мне же хотелось какой-то биографии, узнать об окружении, о каких-то факторах, которые могли повлиять на формирования столь необычного архитектурного стиля.
Когда началось описание работ Гауди стало поинтереснее и полегче. В самой книге немало иллюстраций ко всему, что упоминается в повествовании.
При этом, самым последним шедевром описана Саграда Фамилия (Храм Всех Святых). И тут я тоже не могу не придраться к автору - всем другим, менее масштабным произведениям уделено больше внимания и описания, чем Саграде. Я не понимаю как так. Никому не буду советовать читать эту книгу - уверена, что можно найти и более достойные и интересные описания