8 августа 2015 г. 13:08

Поначалу не собиралась вообще ничего про эту книгу писать, потому что с недавнего (относительно) времени не люблю вообще сильно ругаться на книги. Пытаюсь ставить себя на место автора и относиться снисходительней. Типа, ну так художник, то есть, писатель видит, тоже тратил свое время, излагал свои мысли. Но тут... Такое ощущение, что писательница не старалась, вот вообще.
Наверное, если я напрягусь, то смогу назвать какой-нибудь плюс книги (кроме того, что она карманного формата, а значит, легко влезла в чемодан, и стоила всего 110 рублей), но минусы мне перечислить проще. И, если честно, куда больше хочется.
Во-первых, это персонаж с фамилией Молниеностный. Нет, я все понимаю, у Пратчетта был и "валшебник" в произведении, а книга "Старикам здесь не место" вообще написана без единой запятой, но в данном случае ошибка никак не объяснена, и непонятно, зачем она вообще нужна в тексте, для создания какого эффекта?
Конца просто нет. Я даже залезла на флибусту, проверить, не продали ли мне бракованную книгу, без сорока-пятидесяти последних страниц (такое уже бывало). Но нет. Просто такая книга. Сюжет идет, качается, вздыхает на ходу, а потом просто улетает в закат. Это не открытый конец, потому что открытый конец предполагает смысловую точку все-таки какую-то. Это просто грубый обрыв текста.
И, в принципе, даже если бы до этого книга была чудо как хороша, конец бы убил все впечатление, но...
Герои и сюжет.
Главная героиня - типичная ехидная ведьма, которая встречается в каждой второй книге женской фантастики/фэнтези. Нет, любой шаблон можно оживить при помощи сюжета, описания и т.д., а можно и завалить к чертям. Например, завалить персонаж можно, вложив в его уста неуместные пошлые жаргонизмы.
Герой. Местный мистер Грей - ехидный, бесчувственный, по непонятным причинам влюбленный в героиню в формате "я тебя люблю, я тебя побью". ЕСТЕСТВЕННО, несмотря на несколько персонажей типажа "нормальный парень", героиня выбирает именно того, который подозрительно похож на психопата.
Сюжет вообще непонятный. Какую-то одну линию выделить сложно. То это обучение, то любовь, то война, то нежеланная свадьба. Наверное, все-таки основной (а то и единственной) сюжетной линией является любовь, поэтому на остальное нет смысла обращать внимание (просто я пыталась... Вероятно, оттого мне книга показалась такой невнятной, потому что я ожидала какого-нибудь врага или зашибись-каких-приключений). Но любовь тоже прописана странно. "Я его полюбила, потому что..." - потому что что? Я так и не поняла. Потому что он ее чуть не изнасиловал? Привет, Стокгольмский синдром, что ли?
В общем, книга оставила впечатление "вот зе фак" и больше никакого иного.

Источник

Подскажите, пожалуйста, у меня нет купленной версии книги, поэтому интересно. Книга действительно заканчивается, когда ее мать забирает ее с кладбища домой или это только фрагмент, выложенный в интернет?

Да, именно так и заканчивается.