8 августа 2015 г. 12:28

Читать о сумасшедших страшно. Их мир полон опасностей, где главная угроза – они сами. Когда личность раздроблена, и даже не догадывается об этом, возникает ощущение, что человек режется об осколки, не понимая, что их нужно собрать. Паранойя, галлюцинации, навязчивые идеи и бред смешиваются с реальность, искажая и иногда полностью подменяя ее. Жутко. То, что обычные люди видят только в фильмах ужасов и триллерах, для некоторых – подлинная жизнь. Зачастую без света в конце туннелей и возможности когда-либо выбраться. А если выбраться в редких случаях и удается, то через некоторое время непременно швырнет обратно в собственное безумие.

Всех люди так или иначе сталкиваются с противоречиями внутри себя. Конечно, не все сумасшедшие. Или же, по принципу ДАО, легкая безуминка есть и у нормальных, проблески нормальности есть и у безумных.

Нам кажется, что у нас есть "темная половина" - недостойная, порочная, слабая, глупая. Каждый думает о ней по-своему, но все мы ее ненавидим. Мы ненавидим что-то в себе и скрываем его от других, а часто - и от самих себя.
Но от кого ты бежишь, ищущий человека? Ты бежишь от самого себя.
Убегая от самих себя, не доверяя себе, мы неспособны на поступки. Мы находим тысячу объяснений, которые "освобождают" нас от необходимости совершать их и менять свою жизнь. А поэтому наша жизнь не меняется.
У нас иногда возникает иллюзия изменений. Нам кажется, что мы растем. Но подлинных изменений не происходит. Потому что двигаться вперед можно, лишь опираясь на правду. А эту правду в себе еще нужно найти...

Что-то во всем этом есть. Не в плане каких-то идей, и даже не в плане изложения. Но, возможно, это позволит нам стать чуточку добрее к окружающим и откровеннее с самим собой.