8 августа 2015 г. 06:25

2.5

«Лишние детали» представляет собой сборник небольших рассказов, которые вполне можно прочитать за один день. Эти рассказы на самом деле можно назвать лишними, ведь они не рассказывают о чём-то новом, не завлекают читателя. Некоторые из них могут понравиться разве что истинным ценителям творчества автора, которые хотят узнать о нём больше, ведь они чем-то похожи на автобиографию, словно бы Алексей Андреев записывал свои мысли и небольшие события, происходящие с ним когда-то. В остальном же за книгу даже не стоит браться.

Первое произведение так и называется «Лишние детали». Как сказано в аннотации "Новая книга Мерси Шелли — это еще одна встреча с героями дилогии «2048»". Я не читала и совершенно не знакома с героями «2048», а потому мне сложно сказать, с кем читатель встречается повторно, а с кем в первый раз. Не знаю, рассчитывал ли автор на то, ознакомился ли читатель с предыдущим произведением, но он совершенно не утруждает себя объяснением непонятных терминов, выдуманных специально для его книг. Например, за время чтения я так и не смогла разобраться, что это за такие загадочные "инскины", которые есть у каждого человека. Мерси Шелли не поясняет ни как они выглядят, ни из чего сделаны, ни для чего предназначены и какими функциями обладают. Несколько деталей выясняется по ходу повествования, но и этого слишком мало. В итоге в голове остается лишь пустота, детали постоянно меняют свой внешний вид, так и не складываясь в целую картину. К тому же постоянно теряется мысль, так как автор постоянно скачет от одних героев к другим. Произведение очень скучно читать. Тут нет раскрытия характеров персонажей, нет объяснений причины происходящего. Рассказ обрывается практически на середине и читателю даже не рассказывают, что же там вообще произошло. Абсолютно непонятный рассказ, вызывающий лишь недоумение, скуку и желание поскорее от него отделаться.

Остальные рассказы в большинстве своем больше похожи на отрывки из жизни писателя и на данный момент не представляют для меня ничего интересного, я не заметила в них чего-то смешного или необычно, о чём бы даже простой человек мог рассказать о себе. Непонятно зачем написанные монологи ужасно раздражают.

Конечно, не все рассказы такие, есть ещё «Наска», коротенький рассказ о шаманах, неожиданно переходящий в ссору двух людей. «Новое платье королевы» начинается весьма занудно, но позже раскрывает себя с другой стороны и даже затягивает. Наибольший интерес в нём представляет чтение писем, описание открыток таинственной незнакомки-художницы. В рассказе «Палец Христофора» говорится о неком индейце, изобретшем специальную программу для фотоаппаратов "Кодак". В произведении на удивлении сухо описывается парк Гуэля, что даже несколько возмутительно, знаменитая Саламандра и вовсе обзывается "крокодилом".

Единственный рассказ, который меня зацепил и растрогал - «Цветок», в котором рассказывается небольшая история слепого художника. Об умении видеть прекрасное в простых вещах, о том, что для каждого из нас истинная красота может заключаться в самом невзрачном предмете.

В целом все рассказы написаны сухим языком и выглядят не совсем завершенными.
Данный сборник могу посоветовать только тем, кто хочет познакомиться со всем творчеством Алексея Андреева, для остальных же он совершенно не обязателен к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" и "Собери их всех".