15 марта 2010 г. 14:29

В нашем университете почти все преподаватели литературы искренне любят свой период. Что-то больше, что-то меньше, конечно, и все-таки. И вот есть у нас обаятельный и умнейший дядя, который искренне любит, в том числе, этот роман Гарди.

Я честно его прочитала и так и не поняла, за что. От подобного в жизни мне хочется биться головой об стену. В жизни много чего нехорошего вообще, и когда оно блестяще передано в литературе - пробирает. Но бывает, что просто люди - идиоты какие-то. Хочется взять и потрясти, и поорать при этом в ухо: "Алло, Земля вызывает мозг, мозг, ответьте". Или таки биться головой об стену от абсурдности и нелепости.

Так вот, "Тэсс.." - роман как раз про это.
- Дорогая, я тебя так люблю, так люблю, но я должен тебе признаться. Однажды мне захотелось секса, поэтому я нашел себе девку. Потом, конечно, покаялся, когда наигрался.
- Ничего, я тебя все равно люблю! Но я тоже должна признаться. Меня изнасиловали.
- Вот ты шлюююха. Фу, уходи, больше не люблю.

*смайлик, который бьется головой о стену*

Нет, я не настолько дурочка, чтобы не понимать - тогда было такое вре-е-емя, тогда были такие нра-а-а-авы. Я не понимаю, как с такой литературы можно искренне переться и считать ее венцом всего - это да. Сейчас, когда у нас уже есть Ремарк, Камю, Кафка, и даже ближе - Горалик, Кундера и др.

А кстати, еще не понимаю, как можно не любить современную литературу, считать ее плоской, неинтересной, глупой, и при этом ссылаться на такую классику. Но это уже другая история.

Вот и меня поражает, почему и отчего самый читаемый, самый восхваляемый и самый склоняемый во всех падежах роман Гарди - эта несчастная "Тэсс", которую сам мэтр не причислял к лучшим своим сочинениям. "Мэр Кастербриджа" в необычном жанре пасторали абсурда, "Джуд Незаметный", заставивший самого Честертона плеваться кипятком, и конечно, любимая книга Холдена Колфилда "Возвращение на родину". А читают - "Тэсс", и думают - ну, если уж у него такое лучшее, какое ж всё остальное!

Убедили, я вспомню вернуться к Гарди когда-нибудь =)

Хм. Надо будет еще Гарди попробовать=)

Прочла Вашу рецензию и поняла, что вот же он- мой крик души!)) Абсолютно согласна с Вами. Особенно со смайликом, бьющимся о стену, и вызове мозга. Я, конечно, домучила "Тэсс", но на протяжении всего романа персонажи меня жутко раздражали безмозглостью, каким-то надуманным пафосом и жестокостью.

Боже, да. Мне порекомендовала подруга во время депрессии и длительного книжного застоя. И я возвращаюсь в художку с этого. Больше всего хотелось встряхнуть автора. Викторианские писатели все такие?