7 августа 2015 г. 15:22

Увлекательная детективная повесть Вениамина Каверина, временами напоминающая лихой боевик. В произведении изображены бандиты и налетчики нэповских лет, так называемый «блатной мир» Ленинграда.
Вениамин Каверин, отвергая медлительность и задумчивость прозы И.Тургенева и подобных авторов на стыке веков, своей повестью пытается доказать обратное: писать можно ярко, точно, увлекательно, ориентируясь на читателя, не забывая при этом канонов высокохудожественной литературы.
Поэтому, с первых строк, на читателя обрушивается шквал событий. Преступники похищают талантливого мастера, чтобы с его помощью вскрыть сейф, молодой узник с риском для жизни бежит из тюрьмы, пытаясь спасти возлюбленную, есть в книге и увлекательная дуэль, заседание воровской «малины» и т.п. Язык повести точный, аскетичный, действие распрямляется, словно туго закрученная пружина. Собирая материал для повести, Каверин активно читал уголовную хронику, ходил на заседания суда, где разбирались уголовные дела, случалось, посещал воровские притоны.
Поэтому и повесть получилась такой, словно написанная в наше время.