_SilverFox

7 августа 2015 г. 15:16

"Маша Регина" - история о кинорежиссере, претендующая на звание классики, на деле же представляющая не более чем пародию на интеллектуальный роман.
С одной стороны читать этот роман интересно, поскольку сценарии фильмов, которые Маша рисует-пишет, некоторым образом завораживают. Маша - несомненно талантливая личность, и этого не отнять. С другой же стороны книга ну очень пафосная. Видно, что автор невероятно много знает, но зачем же все эти знания впихивать в несчастное произведение? Складывается впечатление, что автору не с кем поделиться этими знаниями в реальной жизни.
Я ни в коем разе не претендую на звание филолога, но мне показалось, что текст романа уж слишком перегружен всем, чем только можно его перегрузить. И из-за этого читать его несколько тяжеловато.
Конечно же, все персонажи, которых автор автор придумывает - это частички его души, но через образ Маши Региной очень явно проглядывает сам Вадим Андреевич Левенталь.
Итоговая оценка произведения такова: роман получился каким-то искусственно-мёртвым. И по иронии, книга о сценариях (а именно они там главные, а не Маша Регина) сама превратилась в сценарий. В безумно пафосный сценарий.