Alexandra_Mor

7 августа 2015 г. 14:09

Лирическое отступление. Когда берешь в руки книгу какого-то автора, странно обнаружить, открыв эту самую книгу, что автор говорит о себе в третьем лице. И ещё расхваливает всеми известными эпитетами! Невольно думаешь: "Вот это эго!". Уже позже стало ясно, автор на самом деле другой, но читать первую главу с таким подходом весьма занятно.

О самой книге. Первая научно-популярная книга, которую я прочла с таким упоением. Чётко, ясно, доступно. Думаю, это именно та цель, которую преследовал тот-самый-настоящий-автор: донести до широкого читательского круга пару простых истин, просветить, дать в руки средство защиты. И вставки-главы из книг Тимоти Лири пришлись как нельзя к месту. Лири пишет менее научно, более эмоционально, он горит идеей: расширить человеческое сознание, сломать старую систему мировоззрения, лишить Бога божественного. Его разговор, которому уделена целая глава, с Чарльзом Мэнсоном представляет читателю ту самую идею Лири словами самого Лири:

"В этом вся суть, – отвечает Нейролог. – Я не хотел навязывать им мои реальности. Смысл как раз и состоит в том, что каждый человек берет на себя ответственность за собственную нервную систему, создает собственную реальность. Это конец монотеизма. Ты можешь стать кем угодно. Все остальное – промывание мозгов".

Здесь бы плавно перейти к жизни Тимоти Лири, но книга не о нём. В этой книге Лири вроде знамени, символа, сквозь который стоит (или не стоит) воспринимать написанное. Т.е. не как руководство к действию для доморощенного Мессии или истину в последней инстанции; а как полу шуточный инструмент для освобождения того самого единственного Бога, которому поклонялся Лири.

картинка Alexandra_Mor

Этот Бог - человеческий мозг.