7 августа 2015 г. 14:05

2.5

Даже не знаю, что сказать. Все-таки я и фантастика вещи несовместимые. Межгалактические путешествия кажутся мне чем-то действительно невозможным. А если этого быть не может, то и полезность этого тоже кажется весьма сомнительной. Хотя некоторые книги, в которых фантастика является фоном, а не основной изюминкой, очень даже ничего. Но здесь речь не об этом.

В "Пленниках бирюзы" мы отправляемся в далекое будущее, где человечество на пике своего развития и всю скучную и рутинную работу давно выполняют роботы: они моделируют и за считанные секунды подбирают гардероб, моют, чистят, убирают, готовят и даже лечат. Ходить своими ножками куда-либо совсем не обязательно - существует система лифтов (перемещающихся кабинок), которая доставит любого в нужное место и время. А человечеству остается только следить за своим индексом популярности (ипо), снить программы с сексуальной ведущей и стараться приблизить свой ипо к совершенству - т.е. к той самой заявленной в названии бирюзе. И при всем при этом никто не интересуется ни прошлым, ни настоящим. Как функционирует Мегаполис, как люди жили до него - не волнует никого. До тех пор, пока некоторым особо удачливым не посчастливится столкнуться с поломкой лифта и оказаться в дикой природе.

Идея книги в принципе интересная, слог достаточно простой. В созданный мир погружаешься легко и быстро втягиваешься в происходящее. Есть несколько особенно запомнившихся ситуаций, так же как и прекрасно описанных образов. Все достаточно увлекательно и без каких-либо потрясений. Все даже отлично, но до тех пор, пока авторы не начинают пытаться объяснить, что же в конце-то концов случилось, почему лифты ломаются, кто друг, а кто враг и кого вообще во всем этом творящемся безобразии винить. В итоге все это приводит к сваливанию всех бед и несчастий на Вселенную: на каких-то непонятных Проводящих Капитанов Разума Человека и Систему, недовольную, что на данной стадии развития созданная человеком автоматика начала поедать пространство и... ээ... что?..

Нужно добавить - пару раз было заметно, что отдельные части писались разными людьми. Одна глава, например, кажется чересчур кровавой по сравнению с предыдущими и последующими. А кто-то из авторов явно заядлый анимешник... Но в целом команда писателей сработала очень неплохо, качественно отшлифовала текст, каких-то особых ляпов в книге замечено не было. Если не брать во внимание возможность телепатии с одной планеты на другую.

Есть и еще кое-что, что сильно бросается в глаза. На протяжении всей книги меня не отпускал вопрос: зачем придумывать героям такие идиотские имена? Судите сами: Ялик, Айна Лири, Сейвер, Гельва, Натэна, Сакс Ю, Эсдар... Мало того, что они не запоминаемые, так и вовсе абсолютно никакие. К середине уже ждешь с нетерпением появления очередного персонажа с нелепым именем. Невооруженным глазом видно, что имена коллективно вымучивались и придумывались, чтобы у читателя - не дай бог - не возникло сомнений - это далекое-предалекое будущее и все очень и очень серьезно. Можно было упростить задачу и себе и читателям: впечатления вряд ли стали бы хуже, окажись герои Анями, Наташами или Яриками. Но хозяин - барин. Айна, так Айна.

Почему же такая низкая оценка, хотя книга в общем-то не ужасна. Я повелась на название и на описание загадочных лифтеров. Мне кажется, все получилось бы гораздо интереснее, развей коллектив авторов эту тему чуть более широко. Ну и на худой конец более основательно проработав концовку, прибавив к ней еще страниц 50. А то как-то - бум! - и все. Абсолютное ничего в конце. Так и в голове после такого идентичное, правда немного бирюзовое, ничего.

ДП, bookашки