Taile

7 августа 2015 г. 12:47

«Месть – это пирожное: невозможно и съесть его, и оставить целым. Когда месть свершилась, надо идти дальше с суровым знанием о том, что тебе теперь придется создать новый смысл для бессмысленной в остальном жизни».

Заключительная часть истории про Викторию Бергман должна поставить в этой мерзости все точки. Найти виновных и наказать их. Мне же остается недоумевать, как подобные книги могут быть сенсацией и мировым бестселлером, о котором так кричит обложка. Для таких, как я, уже забывших половину всего, в начале есть краткий анонс из серии «кто есть кто».

Жанетт возвращается в свой дом, в котором больше не пахнет красками, не пахнет семьей. Ее муж нашел новую женщину и счастлив с ней, занимаясь тем, что стало приносить доход. София то же вернулась в свою квартиру, и не помнит, как до нее добралась. Только обрывки того, что она делала, пытаясь выбраться из лабиринта улиц. Жанетт устала первой проявлять инициативу, и ждет этого от Софии, которая ведет себя непредсказуемо. Жанетт и не догадывается о том, что за личность скрывается внутри Софии, и как она периодически берет над ней контроль. Третий участник этой драмы – это Мадлен – дочь Виктории Бергман, воспитанная приемными родителями.

«У человеческих самцов нет яркого оперения, чтобы приманивать самок. Приходится хвастаться деньгами»

Вот эта история из серии, когда все неплохо начиналось, а закончилось все тягомотиной. Реально, третью книгу читала с трудом, до того было неинтересно. Вялая детективная линия про убитых мальчиков, неприятные моменты, связанные с педофилией и надломленная психика женщин не делает роман приятным чтением. Но, где – то ближе к концу история вдруг обрела целостность, когда все ниточки стали укладываться в одну картину. Конечно, все, что описано в этой книги – мерзость высшей пробы, поэтому роман не избежал сравнения стокгольмского убийцы мальчиков с Чикатило, и затронул тему каннибализма. Вот, что действительно понравилось – это личность убийцы. Неожиданно было. И его подвал с произведениями в духе сериала «Ганнибал». А вот масштаб педофилии в благополучной стране просто ужасает.