LoraG

7 августа 2015 г. 10:54

Персонажи этой книги прожили жизни, полные тайн, – что дает простор авторской фантазии. Однако я торжественно заявляю: будь эта история неправдой, я был бы глубоко разочарован.

Красивые романтические истории любви всегда хорошо продаются. Особенно истории известных личностей. Особенно, если точно известно, что "между ними что-то было", но подробности широкой публике неизвестны. Вот уж простор для фантазии!
К чести Бегбедера надо признать, что его версия любви Джерома Сэлинджера и Уны (дочери известного американского драматурга Юджина О"Нила и жены великого Чарли Чаплина) хоть и строится в основном на авторской фантазии, выглядит довольно убедительной и удивительной.
Они познакомились в 1940, когда ему было 21, а ей 16. В Нью-Йоркском баре, где Уна проводила время в компании Трумена Капоте и "первых «it-girls» (светских львиц) в истории западного мира" Глории Вандербильд и Кэрол Маркус. Их нечастые встречи привели к странным отношениям, в которых каждый искал что-то очень важное для себя. Она - замену отцовской любви, от недостатка которой страдала всю жизнь. Он - романтику, которой так не хватает в реальной жизни.

Оставаясь целомудренными, Джерри и Уна были очень чувственны; это трудно понять в двадцать первом веке, когда совокупляются вместо «здрасте», но им хватало этих незавершенных ласк. Спешить некуда; она была слишком молода для замужества, а он притворялся пресыщенным, чтобы не давить на нее. Она вздыхала, приоткрыв ротик, под его ласками, он смотрел на нее спящую, считая родинки на спине и белых руках; любоваться ее родинками было для него все равно что смотреть на звезды в небе: он словно отступал перед высшей тайной. Джерри был красив, ему бы ничего не стоило потерять невинность с другими, не столь неприступными девушками, но он предпочитал лелеять эту инфантильную старлетку. То, как она сопротивлялась его желанию, было в тысячу раз эротичнее любой ночи с грудастой шлюхой по имени Саманта.

Потом была война, фронт для Сэлинджера и Голливуд для Уны. Придуманная переписка (реальные письма Сэлинджера наследники Уны отказались показать Бегбедеру).

если бы я мог прочесть подлинные письма Джерри, то никогда не сумел бы их сочинить

Замужество Уны и добровольное затворничество Сэлинджера. Счастливая семейная жизнь с Чаплиным, в окружении детей и внуков и "Над пропастью во ржи".

Сэлинджер и Уна – это история галантной любви. Чаплин и Уна – самый счастливый брак, какой я знаю. Жизнь, можно считать, состоялась идеально, если пережить и то и другое, как Уна.

Как-то раз в одной программе рассказывали о Сэлинджере и Уне, и тогда меня зацепила эта история. Обязательно прочту книгу.