Nina_M

7 августа 2015 г. 08:23

Как давно мне хотелось именно такой книги! Школьные будни глазами учителя. Первые шаги в профессии педагога. Идеализм. Трогательность и трагизм. Ежедневное испытание: "А смогу ли? Не случайный ли я человек в школе?". В общем, ностальгирую еще целый месяц, пока не выйду на этот же фронт после трехлетнего перерыва.
Итак, мечта сбылась, за что огромное спасибо автору.
Собственно, тематику я вкратце уже обрисовала. Молодая девушка-учитель истории приходит на работу в школу, где ей, конечно же, дают самые трудные классы. Тут и холодный пот ручейком по спине на уроке не будет удивительным. (Я такое испытала на практике на 4 курсе, когда вела урок литературы в 8 классе, где и детей было всего 14, но самых "отборных"). Так вот, в классе у Елочки есть и дети алкоголиков, и отпрыски мажоров, и лентяи, и показушники. Она, конечно, без опыта, а коллеги-педагоги, кажется, и помогают, и нет. Обычный педагогический серпентарий.
Я поминутно узнавала в ней ту себя, какой была несколько лет назад, в ее сотрудниках – своих коллег, в ее учениках – своих, а в родителях ребят – наших уважаемых родителей. И все премудрости педагогики налицо: "Что детей мучить – давайте мы вам стенд купим"; "Две двойки подряд ставить нельзя, надо хотя бы одну клеточку пропустить, чтоб каждую плохую отметку закрыть"… Грустно. У учителя и школы рычагов влияния на учеников почти не осталось, а родители и не горят желанием своих детей воспитывать.
А еще есть светлое: математичка Танюша-божий одуванчик, хорошая подруга, любовь и юношеская влюбленность.
Книга очень ровная, на твердую четверку, но финал просто взрывной, потому в итоге оценка "отлично".

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон".
Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2015". Тема: 69) Книга с правой стороны шкафа.

После вашей рецензии захотелось непременно прочитать )))

Возможно, мне так понравилось, потому что сама учитель. Но в книге действительно правдиво описано, как и чем живут учитель и школа сегодня.

Ага помню свою педпрактику.
7 класс. На первой парте сидит шпендель и заявляет на весь класс, а вы практику проходите. Молчу, даже не знаю как реагировать. Но самое интересное было в конце, когда прозвенел звонок. Он сказал: "А ниче, хорошо рассказывали"
Еще были какие-то моменты, но этот самый запоминающийся)

Именно такие сорванцы и запоминаются на всю жизнь. Они же и здороваются с учителем после окончания школы (в отличие от многих таких хваленых отличников).

я конечно не преподаватель, но уже не помню почему, но нас (некоторых леди) послали с первоклашками сидеть, вместо преподавателя на урок... читать с ними и т.д., сидели те у меня, как мышки)
в принципе, когда уже по своей работе я была главной на экзамене, взрослые дяди и тети, также боялись списывать) а я сидела и думала Да списывайте ради Бога, не бойтесь. Так вышло, что сама училась тогда на заочном и прекрасно их понимала, но видимо с виду была строга)))

А хрен вас знает, что ожидать от проверяющих))))
Главное, чтоб дети научились списывать то, что надо)

Конечно) Как говорил наш препод с инста Если человек готовил шпоры, значит готовился). Бывало он их просил, в обмен на отлично))
Нууу у других леди дяди и тети вели себя шумно, так что лишний балл в свою копилку от начальницы я получила)) Помню та залетела, глаза вытаращила и Какие у тебя тихие, а вот у Оли по кабинету носятся, орут; на что мои сдающие ей хором Она у нас строгая))

Благодаря Вашей рецензии почитала книгу. И она действительно очень и очень хороша, а финал - просто выше всяких похвал. Огромное спасибо, наверняка я бы на нее не обратила внимания, если бы не прочла рецензию.

Рада, что моя рецензия подвигла Вас на прочтение. Есть ведь такие хорошие книги, мимо которых мы проходим мимо.