-Liya-

7 августа 2015 г. 00:03

Серьёзно, что это? Что это, чёрт возьми?! Я-то думала, сейчас объединят авторы свои сильные стороны и получится что-то клёвое, а вышло с точностью до наоборот.

Нет, Гусейнова всегда грешила довольно убогим стилем написания (и упорным нежеланием его улучшать): куцыми, топорными предложениями, тоскливым словарным запасом, но зато с горой личных местоимений. Сильная её сторона - это зачины сюжетов, почти всегда очень интересные. Концовки, правда, везде одни - глубокое материнство у ГГ и всех второстепенных персонажей.

А вот у Косухиной стиль весьма приятный, адекватные герои и героини с наличием стремлений и логики. С сюжетами тоже все очень прилично.

И вот, два автора объединились... Если разбирать книгу по запчастям, то:

Главные героини: 2 (спасибо, Ольга)

Второстепенные герои: 3,5 (более менее, хотя ощущение, что они введены только чтобы подчеркивать перипетии отношений ГГ)

Стиль изложения: 2,5 (большую часть Ольга писала, что ли? Или Наталья решила для ровности текста опуститься до её уровня? Или она забила на качество, дабы не заморачиваться в совместной работе?).

Сюжет: 0,1 (я вижу только зародыш детективного сюжета, растянутый и непродуманный, ибо во-первых, ГГ-ни из своей переписки давно уже могли бы сделать соответствующие выводы, но за перетиранием самцов вообще ничего не видят. А ещё, (далее спойлер) непонятно, зачем нужно было глав злодеям заморачиваться с прорывами и тратить на это огромные бабки, дабы снизить цену на землю, когда эти же бабки можно было потратить на покупку земли по номиналу или, если уж совсем заоблачные суммы, на взятки. Тем более, у них там кто-то высокопоставленный в верхах был (сам вампир или ещё кто-то, так и не поняла). Я просто не верю, что прорывы - это самый простой и оптимальный способ добиться их цели).

В итоге:
- тонны описаний природы-погоды,
- две красивые, но нескромные героини (которые сами себя так характеризуют, самозабвенно восхищаясь своими шейками, фигурками и тд.)
- их душевные метания (позорят весь женский род, слава богу мужчины такое не читают),
- повторы одних и тех же описаний, регулярно и на два лада: четырёх рас, неосети, инструкции по её использованию, прорывы и иже с ними...
- описания "самцов" окружающих наших дам (много описания самцов!).

Есть ещё псевдоэкшн рабочих будней Дозора, на который я даже не знаю как реагировать:

"Я начала напитывать магией предметы вокруг Раша, а он начал метать их в чудовище".

Это то, чему их учат в академии Дозора, в которую довольно сложно поступить? За многие годы вторжений это самая охрененная тактика под кодовым названием "неандерталец"? То есть, оружие дальнего боя уже не канает? Стрелы заранее зачаровать не выход? Онли камни и палки наше всё? Смешно просто, если не сказать "убого".

И последнее, но не менее критичное, приторные розовые сопли занимающие треть книги. Как Наталья на это согласилась?! Ну почему??? Это же ужас ужасный...

Я очень надеюсь, что больше эти авторы не будут писать в тандеме, ибо не хочу, чтобы стиль одного из моих любимых писателей ЖФ, был испорчен. И так мало приличных авторов.