diman_nikolaev

6 августа 2015 г. 23:28

spoiler.jpg

между действительным и мнимым*

Было ли вправду все это? и если да, на кой
будоражить теперь этих бывших вещей покой?

бродский «келомякки»

умение понимать замысел автора не сразу, как книга прочитана, а через некоторое время, все же лучше умения не понимать смысла книги вообще:) что-то подобное я испытал совсем недавно, когда не очень тронувший меня роман хаксли «гений и богиня», вдруг заиграл ярким светом. вот-вот, все что нужно – это немного сосредоточенности, скажем так – медитации, и тогда открытий не избежать:))

но все это потом, потом, а пока – я сидел и перебирал цитаты, которые я отметил в книге, чтобы выбрать что-нибудь для отзыва. ах, ожидал я совсем другого! И изумительный роман «призрак александра вольфа», и зазывные отзывы на «вечер у клэр», обещавшие певучий язык и легкий флер чего-то там – все это создавало необычайно сильное предвкушение* необычайно красивой книги, но.... но вот в том-то и дело, что в этим ожиданиям не суждено было сбыться.

постельная сцена
было ли правда все это???

любой прочитавший любой роман жозе сарамаго, где фразы нанизываются друг на друга, как бисер на нитку, будет уже по другому смотреть на витиеватость фраз и протяжность предложений и в других книгах. конечно, это очень удачный способ для передачи «потока сознания», экскурсии по биографии автора, его воспоминаниям о прожитой жизни, но все же это не совсем то, что я ожидал увидеть.

по сути дела перед нами не история о клэр, а история о молодости автора: вот он гимназист, вот он идет добровольцем в белую гвардию, вот покидает крым. мечты о клэр, когда-то встреченной и когда-то знакомой, не покидают его все это время – а в остальном, в романе куда больше и подробней описана его служба на бронепоезде, чем встречи с той, о которой он столько мечтает.

если к концу романа не забыть, чем он начинается – встречей с клэр в париже (не могу не отметить изумительный композиционный ход), и не забыть эпиграф из пушкина: «Вся жизнь моя была залогом // Свиданья верного с тобой», то можно сказать что его мечта сбылась и жизнь прожита не зря:), это то, что сразу должен отметить внимательный читатель. но есть и более глубокие уровни повествования, для более внимательных читателей.

Дальше...

вот самого себя внимательным читателем я назвать не могу, иначе уже по ходу чтения делал бы те «открытия», которые у меня выходят, когда уже разбираю цитаты – считай случайно! ах, сколько всего рассыпано порой по книге, но и правда – понимаешь это только в самом конце, но хорошо что понимаешь:) внимательнее, внимательнее надо читать, обращать внимание на каждую мелочь.

когда разгадка найдена, все выглядит очень просто. ну да, у героя была странная особенность психики (сам он называет это словом «болезнь») – неумение порой находить различие «между действительным и мнимым», уходя и погружаясь в этот солиптический мир, что стало его постоянной привычкой:
Я привыкал жить в прошедшей действительности, восстановленной моим воображением. Моя власть в ней была неограниченна, я не подчинялся никому, ничьей воле <…> я создавал искусственные положения всех людей, участвовавших в моей жизни, и заставлял их делать то, что хотел.

и снова, как и в «гении и богине», все просто, что удивляешься, как можно было всего этого не замечать. ну конечно же, конечно, та совсем нереальная встреча героев в париже – не более чем плод его собственной фантазии, какое-то оправдание десятилетнего поиска. не было кинематографа, ночного кафе и ледяного запаха мороженого, туманных глаз и светло-синих облаков. точнее были – но в фантазиях героя.

устав от поиска недоступной женщины, герой придумал себе встречу с ней. придумал, что он не может больше мечтать о ней*, ведь цель достигнута – вот они с клэр, рядом на кровати. придумал, что на данном этапе он уже достиг всего, чего хотел, и ему нужна новая мечта*.

в общем – он много что придумал, и единственный вопрос, который остается после того, как я напишу этот отзыв: а была ли клэр на самом деле, или она тоже – придумана главным героем?

-------------------------
аллюзии и примечания

«между действительным и мнимым» – для названия используется пассаж из книги, и имеет смысл привести цитату в развернутом виде, так как она очень хорошо вписывается в контекст рецензии:
Болезнь, создававшая мне неправдоподобное пребывание между действительным и мнимым, заключалась в неуменье моем ощущать отличие усилий моего воображения от подлинных, непосредственных чувств, вызванных случившимися со мной событиями.

где сон, где явь – не разобрать....
«создавало необычайно сильное предвкушение» – разговор о предвкушениях, у меня четко ассоциируется с изумительной цитатой из «случайной женщины» джонатана коу, я вставляю ее кругом при каждом удобном случае:)
Нет ничего приятнее, чем предвкушение счастья, и, когда я говорю «ничего», я отвечаю за свои слова.
«солиптический мир» – в данном случае – мир, созданный в фантазии, часто во сне, как в книге кэрролла «алиса в стране чудес».

«придумал, что он не может больше мечтать о ней» – чем не форма проявления сублимации, то есть перевод (эротических) фантазий в другую область.

«ему нужна новая мечта» – все-таки с цитатой проще:
Так же теперь я жалел о том, что я не могу больше мечтать о Клэр, как я мечтал всегда; и пройдет еще много времени, пока я создам себе иной ее образ и он опять станет в ином смысле столь же непостижимым для меня, сколь непостижимым было до сих пор это тело, эти волосы, эти светло-синие облака.

А мне ассоциативно вспомнилось ''Колено Клэр'',тоже о мечтах и воплощении ...

уже по названию видно, что это шедевр:))

Это ты зря.)
Ромер серьезен и целомудрен.)

я, кстати, вполне серьезно написал,
смайлик разве что поставил.
тут смайликов не ставлю, чтобы
серьезность была видна.