6 августа 2015 г. 23:20

Я очень удивилась, что эта книга меня захватила целиком и полностью. Нет, я конечно ожидала чего-то нестандартного, судя по названию, но ТАКОГО-точно нет.
Ингредиенты ТАКОГО романа:
1. Главный герой с непроизносимым и не читаемым именем, которое трансформируется по мере повествования.
Аджаташатру, он же Жуть-да-перрон, он же Этаж-сотрут-корова-падло, он же Отжатый-шатер-коровы.
2. Цель.
Купить кровать с матрасом из гвоздей в ИКЕА.
3. Потрясающее "везение" главного героя.
Знакомство с Мари, путем обмана, дабы заполучить 20 евро, которых не хватало на злополучную кровать, тем самым влюбиться в нее. Попасть в тот самый шкаф, который увезут в Англию. Познакомиться с эмигрантами. Попасть в тот самый чемодан, который улетит в Италию, где Этаж-сотрут-корова-падло познакомится с актрисой (см п.5), а потом преследовать главную цель - вернуться в Париж к полюбившейся Мари.
4. Враг главного героя, который становится другом.
Таксист, которого наш факир обманул по приезду в Париж, заплатив фальшивой купюрой и украв ее сразу же из бумажника этого таксиста.
5. Известная актриса.
Софи Морсо, которая приютила нашего Жуть-да-перрон и с помощью связей невольно проспонсировала дальнейшие передвижения главного героя по миру, ну а собственно и свадьбу в конце.
6. Небольшая история со смыслом.
В основной книге должна быть обязательно другая небольшая история. В данном случае - это рассказ, написанный нашим факиром Отжатый-шатер-коровы.
7. Развязка а-ля хэппи энд.
Свадьба *кхм-кхм* Жорж-шантан-бартр... *нет, не так*. Свадьба Аджаташатру с Мари. Не купленная кровать (хотя кто знает-может и купленная).

Вполне себе хороший коктейльчик для одного раза. Проходная книжка, но доставляет море удовольствия!

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".