Eli-Nochka

6 августа 2015 г. 22:21

Очень неоднозначные ощущения у меня после прочтения. Вообще классику оценивать сложно - это такая вещь, в которой всегда поднимается такая масса вопросов, она настолько многослойна, что собрать все это воедино и дать какой-то категорический ответ очень сложно. Но я не критик, да и критиковать классику - увольте. Закрыв последнюю страницу, хотела оставить это произведение вообще без рецензии, отделавшись кратенькими отзывами для игр, из которых просто было бы ясно, что книгу я прочла. Но не могу не оставить себе зарубку на память, тем более, что оценку я ставлю довольно низкую.
В каждом персонаже этой книги я видела отчасти каждого человека. Даже проецируя на себя - где-то я Обломов, как это ни прискорбно, местами Штольц, где-то влюбленная Ольга, а порой ворчливый и довольно неприятный Захар. Каждый герой этой книги - это как одна из частей характера человека. Вопрос в том, как эти черты распределены в человеке и кто стоит во главе каждого человека. И мне не был симпатичен ни один персонаж. Нет, конечно, бодрый Штольц конечно приятнее Обломова в засаленном халате. Но при более подробном рассмотрении мне показалось, что человек он так себе, ведь видел же, что Обломову мало того, чтобы неделю его потаскали везде, ему нужны более длительные вливания. Но нет - его ждут другие города и страны, илья-ты-мне-обещал и прости-прощай на следующие пару лет. А как вывернул под конец чувства Ольги, прям так обломовскими цитатками? И вот каждый, буквально каждый герой в этой книге, даже Ольга, под лупой выглядят не такими прекрасными, не такими полными целей в жизни, совершенно незнающими что такое эта самая жизнь. В этом ключе у меня даже возникла безумная мысль - а ведь Обломов-то в самом начале знал, что для него настоящая жизнь. И он мог бы ей довольствоваться и у него, кажется, было бы ощущение того, что он прожил действительно настоящую, спокойную жизнь. Но я гоню эту мысль, потому, что обломовщина - это страшная штука. Да, когда ты сидишь сутки напролет дома и совершенно не желаешь никуда выходить, и ничто тебе не интересно - ни книги, ни новости, ни друзья - кажется, что нет в этом ничего такого страшного. Вполне себе жизнь. Но взглянув на это со стороны, ты понимаешь, что это какое-то просто существование. Но вылезти из этого кокона безумно сложно. И, повторюсь, мало слов даже самого лучшего друга о том, что пора что-то менять. Такого человека надо брать за шкирку и тащить на свет божий, да контролировать, чтобы не забрался обратно в свой панцирь. По-другому, кажется, не работает. А, нет, еще важна мотивация. Если ее нет - то и будет сидеть такой теоретический обломов в своем теоретическом компьютере, круглые сутки ничего не делая.
Наверное, из этой части моей рецензии понятно, что идея романа, его какая-то мысль мне пришлась по-душе. Герои у автора шикарнейшие, сама история хоть и банальна, но все же показательна, вопросов нет.
К чему же мои вопросы? К затянутости романа. Все понимаю - надо триста раз перетереть одно и то же, изобличить все как следует, чтобы точно все стало ясно, как читателям, так и героям. Но по моим ощущениям так - первая часть ушла взахлеб - этот ленивейший Обломов, этот скрипучий Захар (скрипучий потому, что слушала я эту часть в аудио, где чтец особо скрипучим голосом озвучивал все реплики, принадлежащие Захару), в общем идеальный образец обломовщины. Но я рано радовалась, ибо с момента появления Ольги началась какая-то тягомотина. Уж как они гуляли, уж как они неловко общались, а потом ловко, а потом снова неловко, и это все на кучу страниц, когда все уже яснопонятно. Хорошо, с любовью разобрались, следующая остановка - сплетни. Уж как Обломов мается, что все вокруг знают, и этак мается, и так мается, и все это очень многословно.... А уж сколько ячменей упоминалось, сирени и локтей - это, кажется, пальцев всех обломовских душ пересчитать не хватит. Да, здесь надо бы сделать скидку на то, что это классика, но не могу. Может еще уляжется, но вот эта какая-то навязчивость утомила.
В любом случае очень рада, что спустя 7 лет после окончания школы мои руки таки дошли до этой книги, а не то я с ней прямо как тот Обломов - на полке стоит, а кровать и поспать милее.