russischergeist

6 августа 2015 г. 20:53

Колокола звонили, и от этого, и от священных облачений духовенства издали казалось, что движется крестный ход. Да он и был «крестным» — шли целовать крест государю Московскому, шли на позорище, как Иисус, крест свой на раменах несущий.
/Дмитрий Балашов "Марфа-посадница/

Иван Великий, но забытый!

Время второго объединения Руси вокруг Москвы, по моему мнению, у нас незаслуженно забывается и не рассматривается с исторической точки зрения на таком высоком уровне, как времена Александра Невского, Петра Первого и Екатерины Второй. Однако и время правления Великого князя Ивана Васильевича (Ивана Третьего) заслуживает самого пристального внимания, ведь именно его 43 года правления Московским княжеством и русской державой позволили объединиться бОльшей части тогдашних русских земель.

Читая роман Даниила Мордовцева "Господин Великий Новгород", я расстраивался и сопереживал трагической судьбе новгородского народа, Марфы-Посадницы и Дмитрия Борецкого. Находясь под воздействием этого романа, мне захотелось познакомится со "взглядом по другую сторону вечности" и я искал исторические романы об Иване III. Так я и наткнулся на роман современного писателя-историка Александра Юрьевича Сегеня "Державный" (другое название "Государь Иван Третий"). За данный роман автор был награжден в 1999 году премией правительства Москвы.

Пухлый, почти семисотстраничный роман фактически состоит из четырех частей-книг.
Первая книга - "Иванушка" - здесь мы знакомимся с Василием Темным, княгиней Марией Ярославной, Дмитрием Шемякой, епископом Ионой и маленьким, еще несмышленым Иванушкой, который только благодаря случаю остался жив и вместе с другими детьми Василия Дмитриевича был отправлен в заточение в Угличский монастырь.
Вторая книга - "Иван-воин" рассказывает нам о военных действиях пришедшего на престол Ивана Васильевича - в первую очередь о падении Новгорода.
Третья книга - "Стояние" - здесь мы наблюдаем важный период противостояния Державного и ордынского князя Ахмата, его поход на Русь. Венцом этой части стало замечательно описанно сражение, названное в истории как "Стояние на Угре" и последующее празднование победы
И последняя книга - "Державный" знакомит нас с последнем десятилетием властвования Ивана Васильевича. Во главу угла была поставлены события расправы с "ересью жидовствующей" и создании церковного собора.

Есть исторические романы, где все события описываются через живые, красочные, атмосферные диалоги, самобытный язык, точно воспроизводимые понятия того времени (как это, например, наблюдается у того же Мордовцева, или у Юрий Германа в "России молодой"). Имеются авторы, умеющие выискать увлекательные стороны из страниц истории и умеющие их красиво преподать, заодно и рассказав об основной мысли произведения. К этой группе я бы отнес, например, Алексея Толстого, Валентина Пикуля, Нину Соротокину, да и тех же Александра Дюма и Мориса Дрюона.

Александр Сегень имеет свой собственный стиль повествования. Книга написана "не под эгидой" великого князя - сильной личности. Здесь мы видим и большое количество старинных терминов и архаизмов, мы следим за судьбой не только главного героя. Большое значение отдается раскрытию образов соседних персонажей - Дмитрия Шемяки, Василия Темного, Софьи Палеолог, Нила Сорского, Ивана Молодого, Федора Курицына, епископа Ростовского Вассиана, князей Воротынского и Одоевского, Иосифа Волоцкого, митрополита Зосимы... без которых не смогло бы провернуться тогда колесо истории.

За счет сложного повествования, в котором практически отсутствуют безымянные эпизодические и вымышленные герои, а Державный выступает только в роли одного из персонажей, "маячущего на горизонте" (разве что, это не так в последней книге), чтение романа для меня обернулось тяжеловесным и непростым испытанием. И такой подход писателя понятен, ведь об Иване Третьем осталось не так много достоверного материала, которые бы помогли раскрыть все стороны его характера и его отношение к тем или иным мнениям и течениям того времени.

С моей точки зрения, у Сегеня удачно получилось описать образа Державного бережно и аккуратно. В итоге получился добротный, правдоподобный, неразвлекательный роман. Несмотря на сложное знакомство, продолжу читать романы Александра Юрьевича.

Игра "Спасатели книг" (36)
Крестики-нолики. Тур 1, Игра 2, Поле №5, Черная обложка
Bingo Карточка 6 "Кирпичи", Поле 10 "Книга, после которой не хочется есть, спать, жить"

Рискну посоветовать "Поп" Сегеня)))

да, спасибо! У меня тоже есть мысли именно "Попа" почитать. Да и сценарий к одноименному фильму Сегень писал сам.

Если вам ещё интересен Иван III, то в ЖЗЛ выходила биография Ивана III и есть ещё роман «Иван III – государь всея Руси» В. И. Язвицкого - монументальный такой роман в 5-ти книгах, небось, толще чем «Война и мир», но я помню, что в середине 90-х во времена моей молодости «Иван III – государь всея Руси» мне понравился, собираюсь в следующем году его перечитать

соберетесь Язвицкого перечитывать, свисните, пойдем вместе! ;)

завидую, я такую книгу не читал

Может, когда и рискнешь! ;)

может

кстати, посмотрел сейчас, в электронном виде этой книги нет. Так что если только бумажный вариант.

деньги гребут? :]]]

есть пока шансы :))

просто никто из деятелей не добрался до оцифровки

в плане пиара вся надежда видимо на премию

премию выдали давно. Уже забыли. После этого уже была премия за "Попа" и прокат художественного фильма ;)

А кто-нибудь знает: есть ли какая-то возможность связаться с автором, обратиться к нему с просьбой? Узнала тут, что его роман "Солнце земли Русской", вроде бы, не закончен, и подумала: может быть, есть какая-то возможность выяснить из первых рук? Будьте добры, помогите, если это возможно. Заранее благодарю!