akvarel24

6 августа 2015 г. 18:11

Мы вернемся — травой из-под снега, слезой из-под век;
Мы вернемся — неведомым ветром в пронзительном сне…
Мы легли в эту землю — и сделались ею навек:
Это наши улыбки цветут на лугу по весне!
Мы — земля, черный щит от любой клеветы,
Мы — заслон от вранья, лихолетья и грязных вестей.
И, не ведая смерти, горят белизною цветы —
Это молодость наша сияет гербом на щите!
Наш погубленный смех оживает биеньем струны,
И дыхание наше вливается в шепот листвы…
Мы исполнили долг — и с победой вернулись с войны,
Вопреки безвременью — с победой: ведь мы — это вы!
Элеонора Раткевич

Начинается всё с потери.
Король Эдмунд, настоящий герой, погибает, защищая от предателей свою святыню - страну Олбарию. Его хоронят во время битвы, под кустом боярышника, верные рыцари, без страха и упрёка, готовые служить ему как при жизни, так и после неё.
Проходят годы. Олбария стонет под властью Короля-самодура, враги наступают со всех сторон и самое страшное, не знающие пощады Гномы из подземной страны Петрии, подняли свои мечи.
Олбария беззащитна. Её уже готовы продать, растерзать, растащить по кусочкам.
Но в одной деревушке, девушка по имени Дженни, спасаясь бегством от беспощадных гномов, стала свидетельницей, появления призрака Эдмунда…
Тут Вам и Жан-Д’Арк и Гостья Стефании Майер в одном флаконе.
Для того чтобы защитить свою Олбарию Эдмунд возвращается в мир живых, но ему нужно тело и он вселяется в Дженни, которая становится святой девой Джейн. Для пущего интереса автор добавляет романтическую линию: Джейн влюбляется в лорда Джеральда и он отвечает её взаимностью. Но соединению двух сердец мешает усопший король Эдмунд, так как все его мысли о спасении Олбарии.

Вот такие события ожидают Вас в первой повести книги (время золото), но мой взгляд самой слабой, потому что последующие истории, вызвали во мне гораздо больший интерес и эмоциональный отклик.
В особенности история Гнома Шарца – ставшего предателем по собственной воле, ради спасения своего народа.
Ну, а Краткий очерк физиологии подгорного племени выше всякий похвал.
Исключительно положительные эмоции после прочтения, но вчитаться в книгу было сложновато.

Книга прочитана в рамках игры: ТТТ. 2015, Тур второй. Тема №3. Историческое фэнтези
Большое спасибо за совет nastena0310 .

Всегда пожалуйста)
Кстати, у меня та же оценка, для пяти звезд немного неровная книга.

Согласна, и как по мне подкачало именно начало.

Очень оно тоскливое.

Раз вам так понравилась история Шарца, может вас заинтересует то, что автор написал еще пару романов по вселенной: Девять унций смерти и Вторая клятва, там описана дальнейшая судьба гномов, после исхода из Петрии.

Спасибо Вам большое, добавила в хотелки!
История действительно понравилась, надо будет только потом освежить события, а то уже многое из памяти выветрилось;)

Пожалуйста. Просто я сама вчера только перечитала сборник, вот и увидела вашу рецензию. Мне и самой меньше всего понравилась первая часть, но я с творчеством Раткевичей раньше познакомилась, поэтому купила сборник ради них.