Arlett

6 августа 2015 г. 18:10

Могу предположить, что своим суждением вызову негодование, но я убеждена, что давать «Войну и мир» в школьной программе – преступное расточительство. Это великое произведение должно войти в жизнь человека, в его мысли, самосознание в своё время и торопить его не следует. Для юной, почти еще детской души, этот роман не по размеру, до него еще расти и расти. Годами образовательная программа впихивает в головы учеников, изнывающих от скуки, золотой фонд мыслей, которые остаются не понятыми и не услышанными. Написав стандартное сочинение, я вынесла из школы багаж знаний, среди которого было впечатление, что «Война и мир» - глыба тоски, синоним непроходимых литературных дебрей и один из пыточных инструментов учителей. Чудовищное заблуждение. И таких как я было большинство. Спасибо, школа! Мне потребовалось почти 15 лет, чтобы избавиться от отвращения к классике, которое ты в меня вколотила. Сейчас я держу в руках хрестоматию для третьего класса. Ничего не изменилось. Учебное пособие «Убей в ребенке интерес к чтению». Дихлофос для нежных ростков любви к книгам.

Директор нашей школы вела литературу в старших классах и была человеком прогрессивным, о чем и напоминала нам каждый день. Несколько лет она преподавала в Германии и привезла на родину заморские обычаи. С первого до шестого урока она успевала сменить три наряда, каждому из которых обзавидовался бы сам Киркоров. Розовое боа до завтрака, потом стразы и пайетки, потом всё сразу. Но она честно пыталась приобщать нас к Толстому методами, которые в те времена были еще в диковинку. Уроки литературы проходили в её кабинете, где мы смотрели видеокассеты с фильмом Бондарчука. Она не сомневалась, что весь роман прочтут от силы два человека из класса и прибегла к силе кинематографа. Но и это не помогло. Для нас это был лишь повод списать физику и поболтать. Нам не было никакого дела до монолога Болконского под небом Аустерлица и первого бала Наташи. Нас больше привлекало апрельское небо за окном.
Скажи мне кто-нибудь тогда, что я буду упиваться каждой страницей этой Великой Книги, ни за что не поверила бы. Работу над ошибками школьной программы буду вести еще долго, но теперь я готова и с восхищением и восторгом познаю шедевры нашей классики.

Писать отзыв на «Войну и мир» не чувствую в себе ни сил, ни ума, но чувствую огромную потребность выразить благодарность. Я бесконечно благодарна книге за ту бурю эмоций и ураган мыслей, что она вызвала во мне. За то, что не раз кровь приливала к моим щекам, за ненависть к старому графу Болконскому, за презрение к инфантильным Ростовым, за разрыв шаблонов (у Андрея маленькие белые ручки!), за муку от несправедливости, глупости, пошлости, за мудрость, издевку, красоту и богатство слова. Просто немыслимо, как можно одинаково ярко и точно описывать чувства вздорного старика и взбалмошной девчонки. На Ростову мне иногда хотелось накинуть темную тряпку, как на клетку с крикливым попугаем.

Специально был куплен mp3-плеер и найдено домашнее платье с кармашком, лишь бы не расставаться с книгой. Она была со мной по дороге на почту, в банк, в магазин, в автобусе, в метро. Мы были вместе, когда я пила утренний кофе на балконе и наблюдала за шмелем, когда вязала, вышивала и стояла в очереди. Магия слова и проникновение в человеческую душу шокировали и восхищали. Я шла по улице и улыбалась, потому что Пьер влюбился, и его преобразившийся мир проник в мой. Это ли не чудо? Переживания персонажа, от которого меня отделяет двести лет, трогали за сердце.

К этой книге можно возвращаться всю жизнь и каждый раз открывать её заново.

Низкий поклон народному артисту Александру Клюквину за великолепное чтение.

1 2 3

Не школьная программа виновата, наверное, а просто не хватает на всех хороших преподавателей)

Вот-вот. Уже надоедает слышать нытье людей, думающих что во всем виновата "ох уж эта школьная программа".

Читал в этом году третий раз, и каждый раз открываю для себя много нового, неизведанного. Спасибо за рецензию! Согласен с твоими доводами.

А Клюквин действительно хорошо читает! ;)

Ну дык, на то он и Клюквин!

Согласна на счёт хороших преподавателей, потому что у нас в школе была замечастельная учительница языка и литературы и именно она правила мне любовь к русской классике!
еще в школе прочитала Войну и мир от корки до корки и даже именно после Толстова захотела учить французский!)

давать «Войну и мир» в школьной программе – преступное расточительство

Согласна, сто раз согласна!
У меня была очень-очень хорошая учительница литературы, но мне-то было 16 лет!!! Не может человек в таком возрасте понять и принять "Войну и мир", и слава Богу, что не может. Для этого нужно пожить и повзрослеть (желательно - поумнеть).
Ну перечитывала я тогда сто раз про странно-тоненькую девочку и ее первый бал, рыдала над умирающим Андреем, но ничегошеньки не поняла ни про Наташу-женщину, ни про Пьера, ни про ... да вообще мало что поняла, а ведь не самая глупая была барышня.
А мальчики в нашем классе хорошо если прочитали хотя бы "про войну".
Рано это читать в школе!

Плюсую, точно такое же мнение. Я ВиМ читала сама еще до момента изучения в школьной программе, несколько раз перечитывала. А вот после того как "прошли" в школе, отбило всю охоту к этому произведению.

После школьного "прохождения" ненависти к книге и к классике не осталось (спасибо учительнице РЯиЛ), но по настоящему ВиМ прочитал уже в 20-летнем возрасте... и потом ещё 4-5-6 раз (без преувеличений, каждые 5-6 лет перечитывание)... Конечно это очень взрослая книга, но и одновременно помогающая взрослеть, тянущая за собой. В каждом новом возрасте в книге открываются новые нюансы и тонкости...
Спасибо от всей души за такую оценку романа, у меня Толстой именно после этого произведения стоит на первом месте в ряду классиков

Я тоже. Только к тридцати годочкам сознательно взял в руки первый том, сам, и читал с наслаждением. Кто бы мне сказал 15 лет назад, что военные будни наполеоновских войн так ИНТЕРЕСНЫ

Как же я с вами согласна! на счет того, что рановато для школьников, сама ооочень хочу прочитать. Рецензия отличная, спасибо!

Согласна, Arlett, с каждым словом Вашей рецензии. В школе я читала и рассуждала на темы и проблемы, которых не знала и не понимала. Писала сочинения используя готовые шаблоны, потому что своих мыслей по поводу "духовной эволюции Наташи Ростовой" и уж тем более по поводу "дубины народной войны" было мягко говоря маловато.
Зато сейчас я сталкиваюсь с замечательной подростковой литературой и жалею, что не прочитала её в своё время вместо навязанной школьной программой.

Слушать - не читать! Это факт.

1 2 3