Romawka20

6 августа 2015 г. 18:01

Лучшее на Лайвлибе

Кто-то ведь должен погибнуть, чтоб не погибли все: не утратив, не сохранишь.

Роман, покоривший сердца сотен, возможно даже тысяч, людей. По другому и не могло быть. Фэнтезийная сказка, затронувшая огромное количество тем, начиная с дружбы и заканчивая властью. На первый взгляд книга для детского возраста, но если копнуть поглубже, окажется, что это совершенно не так. В романе, точнее во всех трех частях очень много нюансов, сложных для понимания детям. Несомненно, детям можно читать, но они уловят лишь общую нить сюжета. Тем более мне кажется, что одного раза для прочтения маловато. Надо перечитывать ещё и ещё и с каждым разом будешь замечать всё больше тонкостей и смотреть под другим углом.

Я в очередной раз хочу высказать своё восхищение миром, который придумал Толкин. Средиземье продумано до мельчайших подробностей. В какой бы местности ни были герои, она описана замечательно. Прекрасный Лориэн, ужасающий Мордор, Мория, Шир. Невозможно не захотеть побывать в этих местах вместе с героями, хотя они очень и очень опасные.

Герои. О них можно говорить бесконечно. Понравилось как изменились все четыре хоббита. Они выросли. Не в плане физического роста, а морально. Какими читатели видели их в самом начале? Да даже во всём первом томе? Ленивыми, мечтающими только о том как поесть и поспать, любящими свои сады и ненавидящими войну и всякие стычки. А какими они вернулись в Шир? Разве стали нынешние, отважные невысококлики терпеть то, что делают с их народом и родиной? Они смогли выступить против тех, кто возомнил себя верховной властью. А вообще все герои полюбились мне и было очень жаль с ними расставаться. Радует то, что впереди у меня ещё целых 3 фильма по "Властелину колец" и 3 по "Хоббиту".

Конечно же финал вышел именно таким, каким он и должен был быть. Как бы грустно не было, пришлось смириться с тем, что Фродо, Гендальф и другие бывшие владельцы кольца ушли. Нет, они не умерли и это не было жестом гордости. Всего лишь, их время вышло, сделали своё дело и ушли в тень.В первый момент кажется, что не таким должен быть конец трилогии, но подумав пару дней, согласилась с автором.

3 по "Хоббиту".

Только говорю сразу, экранизации очень отличаются от оригинала и там явно не детская сказка, но такая сторона событий тоже имеет место быть

Вставлю свои пять копеек по поводу экранизаций))
По поводу "Властелина..." ничего плохого сказать не могу, а вот "Хоббит" как фильм хорош, но с книгой имеет мало общего.