6 августа 2015 г. 11:48

Если бы я до Ионы не прочел бы Осенние руны, это взорвало бы мне мозги. Не понимаю как можно умещать в голове и глючную мистику и милые фэнтезийные миры.

"Стражи Рассвета" - Не совсем обычное фэнтези сразу с несколькими мирами. Вообще их всего два, но в Этериоле страны очень резко контрастируют, и воспринимается все минимум как три измерения. Дилан похож на средневековую Европу с ее королями, инквизицией и вечными войнами. Город света Эндерглид напоминает сказочное королевство, расположенный рядом темный Градерон является обиталищем зла. Так во всяком случае кажется поначалу. Потом становится ясно, что строгих ограничений нет. События прицеплены к реальности и нет четкого разграничения героев на только хороших и только плохих, умных и глупых и так далее. Главные герои ошибаются, злодеи способны на хорошие поступки. Как и в реальной жизни много зависит от случайности и настроения.

Но вместе с этим приключенческих странствий тут много, и все они как-то ненавязчиво волшебные и увлекательные. Постоянные сражения, опасность попасть под горячую руку короля, опасность и от магического артефакта пострадать. Сюжет быстро развивается, а читается лего и оторваться трудно. К персонажам очень привязываешься. Большинство из них еще дети если не по возрасту, то в душе. За счет этого рассказ особенно интересный и часто смешной. Одни эпик-фейлы отрицательных героев чего стоят. Да и положительных тоже.

Обязательно буду читать продолжение, закончилось на самом интересном месте.

BM