6 августа 2015 г. 11:17

Создавали ли вы когда-нибудь коллажи? Из ленточек, из фотографий из других украшений, пряча красоту под стекло и вешая на стенку? Хорошо, когда под стеклом живут твои воспоминания, твои чувства, твои отношения. А эта книга это просто осколки под стеклом – разбитые судьбы, разрушенные жизни, вынимаешь такой осколок, проводишь по ладони и с кровью пытаешься смыть с себя всю эту боль. «Не судите», как редко всё это выходит. И мир трескается на две равные части – реальный мир и Запределье. В реальном мире всё осязаемо, отчаянье вокруг, люди сидят, схватившись за голову, царапают ладони до крови, закусывают губы и терпят. Запределье это ножевая рана, которая вскрывает все пороки, всю злость и ненависть. Крис, который взвалил на себя слишком сложную задачу, попытаться помочь другим, донести ту вещь, за которой был послан. Умерший телефон, карты Таро, деревянный солдатик, который развлекает его, умершее Дерево, которое помогает провести душу в мир живых, это всё, что осталось. Если ты играешь в Господа, то ты и должен нести его страдания. А мне просто больно от всего, что люди творят друг с другом, забывая о чувствах.

Мир, который представлен в книге, это не более чем иллюзия и иногда, из-за стиля автора, сложно в нём не заблудиться. Главный герой Крис он живёт в Запределье, это то место, куда приходят души людей после смерти и он, сидит на телефоне и выслушивает их последние просьбы, перед тем, как они, достигнут своего финала. Страшно слышать то, что говорят эти люди, потому что всё это бывает, всё это происходит и так много остаётся недосказанного и несделанного. У всего этого есть и обратная сторона, реальный мир будущего. Но он не менее жесток, чем мир мёртвых. Будущее, где твою судьбу вершат другие, где тебя просто уничтожают, просто за то, что ты болен или за то, что не можешь нести пользу обществу. А для того, чтобы создать тебе все комфортные условия тебя просто поместят в место, похожее на тюрьму. Это ничего не напоминает? Такое уже было когда-то, и линия сравнения может быть абсолютно любая.

Мне книга больше понравилась, чем нет, однако смысл в этой книге сильнее, чем то как текст обработан. Хотя поначалу я со скепсисом отнеслась к современной российской прозе, близкой по духу к антиутопии. Суть безумно тяжёлая, заставляет задуматься, но было много лишнего, много стилистических выражений в одном месте. Можно было бы всё это упростить и оставить без них не теряя главную суть книги. Мне очень понравилось оформление, у меня книга в бумажном виде и обложка потрясающая, оформление страниц очень красивое, а каждая глава начинается с рисунка карты Таро, и заканчиваются каким-то рисунком. В общем, если бы не моё некое неприятие стилистики, то книга в итоге может порадовать любого эстета, и визуально она потрясающа.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

да, путешествовать тебе приходится в совершенно "неожиданных широтах" :))

Да уж, и чего только не попадается)))

поражаюсь ;)

Зато скучать не приходится)

верю ))

Так что продолжение следует)))

бум ожидать :))

ага, следующий пункт японская антиутопия:)

бррррр

Обложка очень красивая...