panda007

6 августа 2015 г. 10:11

В юности я завидовала людям, которые точно знали своё предназначение. Которые были увлечены чем-то настолько, что забывали обо всем остальном, и часами готовы были заниматься любимым делом. Которые в чём-то были ярко одарены.
Правда, среди моих знакомых таких людей не было, и завидовать приходилось литературным героям. Мои сверстники (как и я сама) на момент окончания школы очень слабо представляли себе, чем хотят заниматься, и выбирали жизненный путь по наитию, стечению обстоятельств, совету или нажиму родителей, но никак не по любви. Сегодня я читаю «Ангела Рейха» и понимаю, что дар часто является проклятием.
Главная героиня романа – лётчица и бредит небом. Но можно ли оставаться «независимым наблюдателем» в фашистской Германии? Можно ли закрыть глаза на то, что происходит в твоей стране и близлежащих странах. Автор романа кружит вокруг темы морального компромисса, заходит то с одной, то с другой стороны, но так и не доходит до чего-то внятного.
Роман вообще оставляет странное впечатление. Во-первых, возникает ощущение, что ты одновременно пытаешься посмотреть «Ветер крепчает» и «Амелию». То есть, обрывочный рассказ о становлении немецкого авиастроения и более-менее подробную биографию легендарной лётчицы. Интересной информации мало (постоянно приходится что-то уточнять в других источниках), а неинтересных деталей – залейся. Во-вторых, лично у меня симпатии к главной героине не возникает, потому что женщина, которая готова убивать, ради того «чтобы проверить себя» выше моего понимания.
Это тот случай, когда роман и откровенно плохим, фальшивым, скучным не назовёшь, но и советовать никому не будешь. Возможно, всё, что связано с технической стороной вопроса, более-менее соответствует исторической реальности, но психологические мотивировки – из рук вон. И не вспомню с ходу столь пресной и неинтересной героини, окруженной таким романтическим ореолом.