Tusja

5 августа 2015 г. 23:52

Интересная книга. Отрезвляющая такая и в то же время завлекающая. Индия всегда приковывала и продолжает приковывать к себе взгляды, манит, но путешествовать по ней нужно с осторожностью и многие вещи необходимо знать и понимать. Мария Арбатова тут просто замечательная помощница - всё понятно, доходчиво, честно, информативно, с отсылками в Интернет,... В общем, если у кого-то в планах посещение этой страны, я бы советовала прочитать эту книгу. Начало её может немного спугнуть, как меня, излишними отступлениями, на мой взгляд, в политику, в генеалогию её мужа, за что и сняла одну звёздочку ( и ещё за один пункт, об Ошо, но там мысли её мужа, индийца, и политика, можно понять ). Так вот, если начало "удивит", перетерпите, дальше будет очень увлекательно, дальше начнётся настоящая Индия! Но я, пока, в неё не хочу. Лучше по телевизору и на фото :) А ещё, хочу поделиться красотой и необычностью парочки достопримечательностей, на которые особо обращала внимание автор ( всё с просторов Ин-ета ):

Храм "Лотоса" — главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Расположен в городе Нью-Дели - столице Индии. Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса — одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей Дели. Известен как главный храм Индийского субконтинента и главная достопримечательность города.

"Дворец Ветров" — дворец Хава-Махал

Хава-Махал — пятиярусное гаремное крыло дворцового комплекса джайпурского махараджи Савай Пратап Сингха (правил в 1778—1803), построенное из розового песчаника в форме венца Кришны не позднее 1799 года.
Фасад здания пронизан 953-мя крохотными оконными отверстиями, которые позволяли продувать внутренность в знойные дни. Отсюда название сооружения — «дворец ветров».
Хава-Махал — главная туристическая достопримечательность Джайпура и один из наиболее известных памятников раджпутской архитектуры.