margo-marinna

5 августа 2015 г. 22:27

Давно я не читала книг, которые были бы мне настолько по душе. Как же я рада своему первому знакомству с Ирвином Шоу. Замечательный роман!
Я очень люблю книги, в которых описываются обычные люди с обычными проблемами, переживаниями и заботами. Герои романа "Хлеб по водам" - обыкновенная американская семья среднего достатка. Учитель истории и преподавательница музыки и их трое детей. Живут себе, любят друг друга, ссорятся, мирятся, делятся переживаниями. Вся эта на первый взгляд рутина заканчивается в один прекрасный (или не очень, это как посмотреть и отнестись к дальнейшему развитию событий) вечер, когда в их доме появляется богатый, но такой одинокий друг. Все происходившее в романе далее читается с волнением. Как сложится жизнь каждого члена семьи? Для чего появился в этой семье этот богатый и влиятельный адвокат? А к концу романа у меня в голове кружился вопрос. Могла ли сложится как-то по другому жизнь всех и каждого, если бы не тот роковой вечер и сломанная ракетка?
Каждый эпизод книги для меня ассоциировался с жизнью. Я прочувствовала всю тяжесть переживаний героев, когда что-то шло не так или им было сложно. Мне было больно и обидно вместе с ними. Мастерство писателя для меня заключается в умении заставить читателя испытать все это во время чтения его произведения. Поэтому в данном случае я считаю что автор - действительно мастер своего дела.
С этой книгой я провела отличные моменты летнего отдыха. Нескончаемо рада этому. А с автором, естественно, хочу продолжить знакомство, чтобы понять можно ли его отнести к моим любимейшим писателям.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" Четырнадцатая волна из вишлиста yurochkina_tatyana ! Спасибо за открытие для меня автора!

После такого отзыва, Вас прямой путь читать его Богач, бедняк

Да, судя по отзывам я тоже так подумала