5 августа 2015 г. 21:29

картинка swirl64

Действительно ли все мы такие, какими можем быть? Или в нас таятся психологические возможности достижения таких высот и глубин, о которых большинство из нас и не мечтает, о которых знают немногие из нас, реализовать которые дано лишь единицам? Если такие способности существуют, какова их природа, как можно их распознать, как их развить и реализовать?

Данная работа была создана в 60-е года прошлого века одним из основоположников гуманистического подхода в психологии А.Маслоу. Уверен, что 99% людей слышали словосочетание "Пирамида Маслоу". И пусть на самом деле автор не выделяет данного понятия, я считаю, что с данной работой должны ознакомиться как можно больше людей. И вот почему:

- В данной работе, автор описывает теорию мотивации, т.е. говоря обывательским языком: почему мы поступаем так, как поступаем. Вам никогда не приходилось думать: "Вот почему этот дурак так себя ведет? Почему он одет так, почему он вечно лезет в разговор, пытается всеми командовать и т.д.?" Думаю, что если вы живете в обществе, то приходилось. Именно иерархия потребностей, объяснит многие подобные вопросы.

- Но на этом работа не останавливается. Это не простой учебник, в котором написаны сухие определения и факты. Она позволяет Вам задуматься о многих вещах, о которых Вы раньше и не пытались задумываться: об обществе, о науке, о религии, о жизни.

- Гуманистические взгляды, описанные Маслоу и последователями, глубоко укоренились в нашу жизнь. И мы того скорее всего уже и не замечаем, это для нас данность, некоторые положения нам даже покажутся тривиальными.

Попробуйте начать читать данную работу, некоторые моменты, я уверен, заставят остановиться от простого пробега по строчкам, заставят размышлять о различных сферах жизни.

К сожалению, физическое и экономическое благополучие не всегда ведет к удовлетворению высших потребностей. Высшие потребности могут удовлетворяться и в условиях бедности, хотя это гораздо сложнее, но тоже возможно, если вспомнить, о чем идет речь — об уважении, любви, самоактуализации, а не об автомашинах, деньгах, бассейнах