Rosio

по анти фэн-шую

5 августа 2015 г. 19:02

Даже грустно стало, что книга закончилась. И лето в ней закончилось. Да и у нас уже последний месяц. Как же прав дедушка Дуга и Тома - чем мы старше, тем быстрее и незаметнее пролетает лето. Не замечают взрослые тех вещей, которые видит ребенок. Не чувствуют того, что заставляет сердца детей биться быстрее, вызывает ужас или восторг. Детское восприятие более острое, живое. Здорово, что у Брэдбери получилось передать все оттенки жизни жителей небольшого городка, таких разных, таких интересных, несмотря на то, что речь идёт о самых обычных буднях самых обычных людей.

Впечатления от книги самые позитивные, несмотря на некоторую нотку грусти, что появилась в конце чтения. Очень яркие, по-настоящему солнечные, согревающие душу, пробуждающие к жизни строки начала книги помогли почувствовать вкус лета, его пульс, его ритм. Лето - нечто особенное. Кто-то пел: "Лето - это маленькая жизнь". Читая "Вино из одуванчиков", веришь, что так оно и есть. Это книга о лете, о жизни, о мечтах. В ней своя философия, будничная и простая, но для того, чтобы постичь эту простоту, некоторым не хватает и целой жизни. Так Лео узнал о счастье. Так миссис Бентли поняла, что невозможно жить в прошлом и быть кем-то из прошлого. Тут собрано много житейской мудрости. Правильной и простой.

Красиво. Написано очень красиво. Строки книги передают атмосферу настолько сильно, что начинаешь это всё проживать. Мне казалось, что я чувствую запах свежескошенной травы, слышу, как последний раз идёт по улице трамвай, вижу, как над рекой, лесом, озером и лугом опускаются теплые летние сумерки. Бесподобно. Наверное, здорово будет перечитать эту книгу какой-нибудь особо морозной зимой, чтобы вспомнить, что лето всё же существует, что оно обязательно вновь придёт.

Ветка комментариев

))))
у тебя есть такой знакомый админ?))

у каждого в жизни есть свой админ

если ты о том, о чем я подумала, то у меня только тот к кому только мысленно и можно)