Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 августа 2015 г. 18:01

После очень удачного открытия нового для меня детективного автора Луизы Пенни книгой Каменный убийца я решила методично начать с самого начала.

Итак, Канада. Теплая, красивая канадская осень. В деревушке Три сосны в лесу обнаружено тело местной пожилой учительницы. Кому могла помешать очень немолодая женщина? Кто решился на убийство, да еще использовал нетипичные для 21 века лук и стрелы? Деревня в полном недоумении. Драматизма добавляет еще и то, что буквально за несколько дней до убийства Джейн Нил принесла на готовящуюся в деревне выставку свою картину. Никто и не подозревал, что она рисует, да как! Первая реакция организаторов – да это же ужас, это же хуже, чем дети, это же такой примитив. Но чем внимательнее смотрят соседи на картину, тем больше она привлекает и затягивает. Есть ли связь? Был и еще один неприятный и нетолерантный инцидент, в который вмешалась Джейн. Но разве это повод для убийства?
Расследовать убийство приезжает инспектор Арман Гамаш, немолодой, спокойный, флегматичный. Вместе с ним команда помощников, и среди них совершенно нетипичный и несуразный персонаж – амбициозная и настырная юная стажерка Николь. Она мечтает о славе, о карьере, она заранее презирает и смотри свысока на своих коллег, она считает себя умнее всех… и постоянно делает глупости. В то же время именно она в некоторые моменты догадывается о правильном выводе, страшно этим гордится – и опять делает плюху за плюхой. Она грубит напропалую – и это вдруг приносит плоды. Она откровенно врет инспектору и не выполняет порученного – и ее почему-то терпят. Раздражает всех безумно, и меня, кстати тоже. Но мне очень понравились уроки инспектора Гамаша, которые вполне годятся для многих молодых специалистов:

Четыре предложения, которые мы учимся произносить, а потом и соблюдать:
Простите меня
Я не знаю
Мне нужна помощь
Я был неправ

Один недостаток все же был, но это не относится к книге, а ко мне, как предостережение читателям. Эту серию надо читать с начала. Потому что множество персонажей деревни переходят из книги в книгу. А если они участвуют в третьей книге (которую я уже прочитала), значит никак не могут быть преступниками в первой :)  А персонажи очень и очень колоритные,

Давным-давно купила эту книгу и, по-моему, так и не прочла :)

Не хочу навязываться, но это очень неплохо. Если нравится сериал "Чисто английские убийства", то и это должно понравиться. Такое неспешное некровавое развитие действий

Ой, сериал очень нравится! спасибо за совет, почитаю!