Rum_truffle

5 августа 2015 г. 15:05

Тот самый случай, когда качаешь книгу из-за названия и даже не смотришь в аннотацию, а когда начинаешь читать, жутко удивляешься.

Начнем с того, что мои ожидания от книги по мере прочтения постоянно менялись. И по итогу я получила вообще совсем другое.
Сначала из-за названия я думала, что это какой-то, возможно, легкий триллер или детективчик. Потом, начав читать и обратив, наконец, внимание на обложку и аннотацию, я подумала, что это такой типичный дурацкий любовный роман с бесконечными постельными сценами и оргазмами, как в серии "Арлекин". Потом я начала воспринимать эту небольшую книжку как жизненную притчу с легкими вкраплениями секса, отдушиной, так сказать. А потом сюжет повернул так, что я вообще перестала что-то от этой книги ожидать и клишировать ее.

Бланш, молодая красивая девушка, приезжает в небольшой французский городок устраиваться на работу в дом престарелых кем-то вроде психолога. Она организует свою "творческую мастерскую" и начинает работу. А работа ее заключается в том, чтобы заставить ее подопечных говорить, стереть плесень и отодрать ржавчину с их воспоминаний и чувств. Она слушает их истории, все слушают истории друг друга. И, наконец, старики раскрываются, перестают быть сломленными предметами мебели, у них вновь появляется воля к жизни.
Одновременно с этим в жизни Бланш появляется мужчина, в которого она влюбляется, но с которым у нее странные "молчаливые" отношения, завязанные только на сексе. Бланш понимает, что дело в ее прошлом, но ничего не может и не пытается предпринять.
Эта часть книги уже довольно трогательна и пронзительна, особенно воскрешение ее подопечных. Приятно и ужасно умилительно видеть, как они, будто фениксы, восстают из пепла, стряхивают пыль и расправляют крылья.

Но дальше автор делает финт ушами и действия набирают обороты. Сюжет стремительно несется, с каждым словом увеличивая скорость. А началось все, казалось бы, с такой банальной вещи как синий чемодан...

И по итогу эта книга о старости, о том, что никогда не надо забывать, кто ты есть, о том, что все не так просто и однозначно, как кажется, о старых детских страхах, которые на подсознательном уровне продолжают влиять на нашу жизнь, о тайнах, о том, сколько может вынести один человек, и о, конечно же, любви. О любви не только духовной, но и телесной, о том, что очень часто мы разделяем эти две любви, забывая, что, в идеале, они должны накладываться друг на друга и создавать альянс и что это очень и очень важно для отношений.

В общем, эта книга не то, чем она кажется. Легкая, но с ноткой депрессии и грусти, тоскливо-меланхоличная и бесконечно трогательная.