5 августа 2015 г. 14:32

Дело об убийстве напоминает детскую игру,
в которой чтобы увидеть картинку
нужно сложить вместе маленькие кусочки.
Если ты нашел правильное решение — все части подходят,
а если какие-то из них не укладываются значит найдено
неверное решение.
Перри Мейсон

"Дело одинокой наследницы" - очередной случай из триумфальной практики адвоката Перри Мейсона и его помошницы, секретаря Деллы Стрит. Книга начинается с того, что некий издатель обращается к прославленному адвокату за советом. В его журнале объявлений было опубликовано послание одинокой богатой наследницы, которая ищет свою любовь. Издатель подозревает, что здесь что-то не так. Выясняется, что эта самая наследница, мисс Марлин Марлоу, унаследовала деньги при подозрительных обстоятельствах. Её мама работала медсестрой у богатого мистера Эндикотта, который оставил ей всё наследство в благодарность за помощь. Естественно, недовольные родственники пытаются доказать, что завещание - подделка. Дальнейшие события разворачиваются вокруг этого наследства, и мистер Мейсон вновь доказывает своё превосходство над "тупыми" полицейскими. В книге подробно описываются различные методы полицейских, призванные подловить подсудимого на лжи, часто и вовсе незаконные: лжесвидетели, доказывающие, что видели подозреваемого на месте преступления, тактика "плохой-хороший полицейский" и многое другое. Тем не менее, при всей логичности сюжета и разнообразии сюжетных поворотов, есть серьёзный недостаток у всей детективной серии - на протяжении всех страниц мы не видим живых людей. И мистер Мейсон, и его помощница Делла, и друг-детектив Пол Дрейк - это всего лишь персонажи, о которых почти ничего неизвестно. За подробными уликами и судейскими баталиями,увы, нельзя разглядеть ярких человеческих характеров.

картинка Melodie

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"