5 августа 2015 г. 12:03

- ...План "Д". Действуем по плану "Д", немедленно.
- Проще говоря, разбегаемся кто куда? - уточнила я.
- Не совсем. План "Д" предусматривает совместный безопасный отход с сохранением чувства собственного достоинства.

Всё-таки нравятся мне истории Джонатана Страуда - они лёгкие, увлекательные, яркие. Его мир всегда интересен, хорошо продуман, как и сюжет. Герои не заставляют скучать. Страуд пишет с юмором, но его книги, при всей своей лёгкости, ещё и очень атмосферны. Судьба у героев зачастую не такая простая, происходящие вокруг события преподносят им довольно тяжёлые испытания. И, конечно же, даже самый счастливый конец не бывает абсолютным. Ещё, из книги есть что почерпнуть - о той же жизни, о людях, о правилах, которых порой не бывает. Всё это не совсем характерно типичной "детско-подростковой" литературе - и за это тоже мне нравится Страуд. Единственное - "детективный" сюжет весьма предсказуем, что и скосило "пол балла" в моих глазах, но благодаря всем остальным плюсам это не так бросается в глаза.
К слову, вторая книга более цельная, у неё есть единый сюжет и нет больших перескоков на воспоминания о прошлом, что смотрится гораздо лучше.

Люси, Джордж и Энтони Локвуд - постоянная тройка неумолимых агентов из "Локвуд и компания". Они умны, сообразительны, храбры. Агенты, чьи Таланты к обнаружению паранормальных вещей, как и личностные качества делали бы их чуть ли не лучшими агентами Лондона, если бы... не те самые личностные качества. Энтони хоть и очень хороший, харизматичный и умный лидер (а также великолепно владеющий оружием, способный сохранять самообладание практически в любой ситуации, и т.д. и т.п. вплоть до его красоты), но порой бывает слишком самоуверенным и опрометчивым, что выходит боком команде. Тоже самое и с остальными: Джордж лучший по сбору информации, но слишком медлителен и неповоротлив на практике, а также весьма пренебрегает простой логикой когда дело доходит до "научных исследований", Люси же кажется главным островком здравомыслия в их компании, но на самом деле её неуверенность в себе иногда приводит её к неправильным поступкам, к тому же сильно чувствуется разница между её Талантом (несомненно самым сильным в команде) и опытом. Посему, ребята часто дрейфуют между победами и провалами, но всё же плавно движутся в сторону "известности" своей компании. В чём им и пожелаем удачи.

Вообще, Страуд очень любит показывать разные грани своих персонажей - как положительные, так и отрицательные качества. (и, конечно, последствия проявлений этих качеств). Конечно, история идёт от лица Люси, поэтому нам показано сквозь призму её восприятия, но это не портит книги, а лишь добавляет некоторую... ммм, пикантность что ли. (Например, её видение Локвуда. В самой книге не обсуждается и напрямую не прописывается любовная линия, но судя по описанию Локвуда от лица Люси, его речей, того, как он выглядит, того, как она на него смотрит и незаметно для себя восхищается, можно сделать вывод, что девушка влюблена, хоть и сама ещё не подозревает этого. Ещё с Бартимеуса заметила, что у автора получаются красивые и ненавязчивые любовные линии.)
А ещё, Страуд всегда с удовольствием подшучивает над своими же героями. Например, как здесь над Локвудом и его обтягивающими костюмчиками. (пафос требует жертв)

— Ну, ты совсем не изменился, — сказала она. — Такой же мальчик-одуванчик.
— Привет, Фло, — усмехнулся Локвуд. — Сколько лет, сколько зим.
— Ага. А ты так и не можешь позволить себе костюм по размеру. Не наклоняйся в этих брюках, а то сраму не оберешься.

И пару слов о раскрытии персонажей. (которое, опять же, происходит по мере того, что выясняется Люси) В "Кричащей лестнице" мы узнали историю самой Люси. В "Шепчущем черепе" нам рассказали о Джордже, а также вплотную подошли к истории самого Локвуда, что делает ожидание третей книги крайне мучительным. (Лично я высказала ещё в начале первой книги то же предположение, что и Люси в последних строчках второй. Как оказалось, была "близко", но всё же несколько промахнулась.) Интересно, будет ли третья книга завершающей и расскажет одновременно историю Энтони, плюс о секретной организации "Орфей", или же это удовольствие продлится несколько дольше. Впрочем, скоро узнаем, ведь следующая часть анонсирована на осень. (Надеюсь, что и в России она появится тоже осенью.) Но как же хочется почитать!

Сидела и думала, что мне напоминает цитата из эпиграфа...

Ему надо было срочно изобрести план побега - то, что Доктор называл "мудрой стратегией отступления", а Эми - "драпаем быстро, но не теряя достоинства".

Доктор Кто. Безмолвных звезд движенье. Дэн Абнетт

Аха-ха, подобные фразы-ситуации всегда доставляют)))

А герои даже даже немного похожи. Немного. Только Эми - это обычно лучик энергии и спонтанных идей, а вот Люси - скорее скепсис и немного мрачнота. Про Доктора и Энтони Локвуда я вообще молчу))

Получается, Люси больше похожа на Донну Ноубл)

Она гремучая смесь Донны, Эми и, пожалуй, даже Розы.
Интересный персонаж)

Проглотила три части и новеллу с большим удовольствием :з Жду продолжения!
Локвуд мне понравился больше Барти. Не швыпяйтесь тапками