Charlie-M

5 августа 2015 г. 10:04

И помните, сон - это жизнь, жизнь - это сон. (с)

Оценка книги в процессе чтения - "о, а ведь не плохо даже".
Оценка книги после последней страницы - "мда, а могло быть и лучше."
А всё почему?
А всё потому что идеи, которые авторы пытались внести в эту книгу - достаточно интересны и их можно раскрывать раскрывать и раскрывать снова и снова и снова. Сюда впихнули и высший разум и космические путешествия и новые технологии и новое устройство общества и проблему социализации и проблему выхода из зоны комфорта и много чего еще. Но вот слить эту мозаику идей в общую картину авторам не удалось, на мой взгляд. Хотели как лучше, но завершили никак. Ни одна из изначальных идей не получила полноценного развития. Местами скользит жуткая японистика, которая режет взгляд и создает ощущение, что чтиво явно не высшего разряда. Употребление кучи новых терминов, большая часть из которых существует только в рамках придуманного авторами мира и не имеет аналогов в нашем. И это было бы нормально, продуманный мир со своими названиями - это круто. Но только не в том случае если эти названия идут как само собой разумеется и никто не утруждает себя объяснением что это, откуда это, зачем это вообще тут есть. За всю книгу всего две или три сноски подобного рода, да и то не раскрывающие полного смысла. Приходилось догадываться по ходу дела. Собственно книга в целом получилась довольно поверхностной.
Что совсем не противоречит тому, что книга то интересная. Где-то до 70% точно - это захватывающее, увлекающее, легкое повествование. С героями, за которыми интересно наблюдать. *но чьи имена не запомнятся вам на всю жизнь и не западут в душу, на это можно не рассчитывать.* После 70% начинается то самое, что происходит когда надо свернуть сюжет и быстренько уложиться в рамки нужного объема. Поэтому то и впечатление после прочтения словно обещали тебе что-то такого огогого, а выдали пару фантиков.

Собственно сюжет:
Это упрощенный вариант Гипериона, товарищи. Упрощенный и переработанный немного.
Город, который весь Мир, потому что город всего один *но огроменный*, существует на нескольких планетах, соединенных порталами/лифтами.
Есть жители этого Города, главная цель которых - популярность, которая отражается на Индикаторах Популярности, т.е. ипо. Отражается цветом, собственно. (а вот что значит сама цветовая гамма, как это работает, кто это придумал и что делать дальтоникам - остается за кадром.) Единственное что мы знаем точно, это то, что у техников цвет черный, а самое крутое иметь цвет бирюзы.
Есть много новой техники, в детальное описание которой никто не уходит. Боты, которые шьют одежду по утру прямо на тебе, боты, которые готовят, подчиняясь голосовым командам и т.д. Система заказанных снов и сновидческое-тв, которое транслирует сны по заказу в головы заказчиков, пока они спят. В общем что-то вроде утопии будущего. Техника всё делает за тебя, а ты знай да самосовершенствуйся. В рамках этой системы нам авторы фоново попытаются представить драму социопатов-затворников, для которых якобы нет места в этом мире. Что не совсем так, на самом деле.
Главная героиня (в начале книги она одна, дальше героев больше) - телеведущая, которая из-за сбоя портала/лифта попадает на планету-заповедник и с неожиданностью для себя осознает что реальный мир не такой комфортный, как у них в городе. Это меняет её мироощущение и... и дальше книга собственно почти об этом. Ну и о том, что эта телеведущая попытается рассказать людям её времени о жизни в наше время и о том, что было раньше.. и все посчитают, что она выдумывает.

Романтическая линия в книге - отсутствует. По крайней мере основная.
Жестокость, сцены насилия, еще что-то высокорейтинговое - отсутствует. По крайней мере в 97% книги. Мягонькая книга такая, комфортненькая. В остальные 3% видимо вложилась рука одного из авторов, что глаза не резало, анти-гармоничным не казалось, даже жаль что так мало вписали подобного.

____

Интересно мне было, как же пишет коллектив авторов. Будет ли сильно видна разница в местах где пишет один человек, а потом вклинивается другой. Ну.. в данной книге это не так ярко заметно. Лишь ближе к концу это бросается в глаза и начинает немного давить. Да с такой силой, что очень хотелось забросить эту книгу. Зря они так, зря зря зря.

В итоге ставлю четыре звезды. Хотя бы за то, что местами это было и правда интересно читать.