Kasumi-sama

5 августа 2015 г. 08:13

Стоило мне увидеть обложку этой книги, как в мою голову сразу постучалась мысль про «айсберг в океане», – настолько от нее веет холодом, таким, что аж до костей пронимает. Да еще и артефакт этой книги – шелкопряд – очень специфичен, с его помощью можно создавать зомби. Так что ждала я качественной страшилки (хотя в тайне надеялась на чудо, уж больно я не люблю ужасы) в условиях вечной мерзлоты. Но что я получила? Не знаю, правильно ли я определила жанр, но как по мне, так это самый настоящий боевик (и, конечно, для меня это намного лучше, чем ужасы).
Сначала Виктор Ларсен, врач и по совместительству главный герой, был отправлен служить в Афганистан, где попал в самую гущу разыгравшейся тогда войны. Это стало началом его истории. Хотя, постойте, история его началась немного раньше, на узких улочках Клайпеды, имела она глаза цвета летнего неба и красивое имя Сауле. Совсем юный тогда Вик встретил эту необычную девушку и влюбился без памяти, хотя в шестнадцать лет каждая встреча, кажется, может обернуться любовью до гроба. Но Сауле необычная девушка, она та, кто путешествует сквозь время и пространство. Она не раз еще встретится на пути Виктора и даже спасет ему жизнь.
Во время одного из страшных боев в Афганистане Вик заполучит артефакт, который ему было суждено получить. Ведь очень часто эти особые артефакты попадают в определенные руки, хотя существуют и подобные герру Эйзентрегеру, который не остановится ни перед чем, чтобы собрать у себя как можно больше артефактов, ведь они могут, кажется, все, что угодно. И вот за Виктором начинается охота. За ним и его артефактом. Он уезжает в Норвегию, где сходятся концы ниточек: от Сауле, от Эйзентрегера, от дедушки Вика, наконец, ведь он, как никак, потомственный норвежец. Там советский паренек Виктор становится викингом Торвиком, находит учителя, готового передать новобранцу знания не только о боях и жизни в общине, но и о тех самых загадочных фигурках из металла, артефактах, одним из которых «посчастливилось» завладеть Виктору-Торвику.
И пусть это не самая сильная книга серии «Этногенез», и пусть говорят, что она откровенно слабая, но мне она реально понравилась. Мне полюбился Виктор – отважный и умный врач, понравилась атмосфера книги, кардинально меняющаяся от жаркого и смертоносного Афганистана к заснеженным горам Норвегии, в которых бродят странные, словно сшитые из кусков, чудовища, бегают оживленные Торвиком собаки, и летают – да-да – те самые совы, что кружатся вокруг врача с разноцветными глазами на обложке книги. Единственно, грустно, что это первая книга цикла внутри серии, который, похоже, никогда не будет дописан. Хотя, поговаривают, что Виктор Ларсен еще появится в других циклах «Этногенеза».
Книга прочитана в рамках игры «Книжное государство» (строительная бригада «Крыша едет – мы за ней»)