Buffalo_Bill

5 августа 2015 г. 01:35

Кастинг в Холмсы

Невероятно, но факт: прежде я ничего не читала про Шерлока Холмса. Мне очень нравятся детективы, но эта классика жанра почему-то прошла мимо меня. Причиной может быть то, что в детстве я смотрела прекрасный советский сериал, где главные роли исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин. Он настолько хорош, что не вызывает желание прочитать первоисточник, тем более разгадки уже известны.
Но я всё равно взялась за первую повесть о Шерлоке Холмсе, потому что рано или поздно это надо прочитать. Повезло, что данное дело, в отличие от "Собаки Баскервилей" и "Пёстрой ленты", я практически не помню.
Рассказ идёт от лица Ватсона, что напомнило мне Агату Кристи. Она воспользовалась тем же приёмом в цикле о Пуаро: там повествование идёт от лица Гастингса, помощника Пуаро.
Вначале нас ждёт недолгий рассказ Ватсона о себе, а потом известное, наверное, всем и каждому (не по книге, так по сериалам и фильмам) знакомство с Шерлоком Холмсом.
Удивительное открытие: Холмс по профессии химик! Я думала, он сыщик и только сыщик.
Также любопытно, что внешне единственный Холмс, который хоть как-то подходит под книжное описание — это Ливанов, в первую очередь из-за профиля. Зато у Ливанова есть то, чего не было у прототипа (но просто обязано было быть) — чарующий голос.
Артур Конан Дойль пишет:

Даже внешность его могла поразить воображение самого поверхностного наблюдателя. Ростом он был больше шести футов (183 см — моё примечание), но при своей необычайной худобе казался еще выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не считать тех периодов оцепенения, о которых говорилось выше; тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере.

Дайте подумать, какой актёр подходит под описание... Молодой Стивен Фрай, только худее? Вполне.

картинка Buffalo_Bill

Молодой Дэниел Дэй-Льюис? Идеально.

картинка Buffalo_Bill

Вернёмся к повести.
Не знаю, почему Ватсона считают недалёким человеком. По-моему, так только кажется на фоне сверхдогадливого Холмса. Кстати, насчёт сверхдогадливости. Смущает незнание Шерлоком элементарных вещей (хорошо помню этот эпизод по фильму):

Когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, — этому я просто не мог поверить!

Если задуматься, это слишком неправдоподобно. Не верю, что человек, отлично разбирающийся в химии и медицине, не знает о таких простых вещах. Холмс мог об этом просто случайно услышать или прочитать. Тут автор перегнул палку.
В фильме мне нравится момент, когда Ватсон подозревает, что профессия Холмса — криминальная, что-то вроде вора-медвежатника. К сожалению, этого забавного эпизода в книге нет.
Также я узнала много нового о мормонах, которые являются важным компонентом повести.
А вообще, я конечно не Шерлок, но была рада, когда угадала, откуда кровь на месте преступления.

Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", тема "Спасательные службы"

Планирую скоро перечитать, так как читала в детстве и, честно говоря, помню крайне смутно...

А я хочу теперь всё о Шерлоке прочитать. Шерлокизироваться )))
А ты вроде почти всё читала, да?

Я читала бОльшую часть в детстве, в этом году решила перечитать)

Мне Шерлок в книгах всегда казался сверхдогадливым. Но в тоже время смущало, что остальные люди на его фоне кажутся какими-то сверхидиотами.

Вот, я о том же. Причём когда он объясняет, как выяснил тот или иной факт, всё кажется так просто ))

Просто после того, как я прочитала рассказ "Шесть Наполеонов" - эта история первая, которая приходит мне в голову, как только я слышу имя Шерлока Холмса. Некто забирается в чужие дома и разбивает гипсовые бюсты Наполеона. Настолько меня возмутило то, что Лестрейд предлагает гипотезу о том, что это дело рук человека, который ненавидит Наполеона. Ну как можно выставлять полицейского таким идиотом? Я, конечно, не гениальный сыщик, но первая идея, которая мне приходит в голову, так это то, что этот человек что-то ищет.

:D
Кстати, заинтересовал рассказ. Вспомнились "12 стульев"

Аха! Точно!