Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

5 августа 2015 г. 00:52

Кажется, если прочитал уже более 30 романов и пару десятков рассказов/повестей автора, он тебя уже ничего удивить не сможет. А вот Кингу как раз каждый раз это прекрасно удается. А дальше будет очередной сумбурный поток мыслей, потому что о Кинге я не умею писать нормально, могу только поделиться вот тем, что у меня в груди колотится и скачет.
"Страна радости" - совершенно не Кинговский роман, хотя почерк автора несомненно узнаваем. Во-первых, кажется, это одна из самых летних книг в моей жизни. Серьезно, представьте себе, Король Ужасов написал добрую и солнечную историю. По сюжету студент Девин устраивается на лето в парк аттракционов "Страна Радости". И работа у него вот вся такая, какую только можно представить. Частенько он веселит детишек, танцуя в костюме собаки. Адский труд на самом деле, тепловые удары, тошнота, но это все спрятано под костюмом, сам Дев выглядит несказанно мило. Иногда запускает аттракционы. Конечно, приходится и мыть некоторые из них после того, как кто-то не удержит в себе попкорн и чили-доги. А что поделаешь, такая работа...
Невероятно шикарно прописан главный персонаж. Стивен, кажется, еще не забыл, что такое молодой пацан. Дев считает, что никогда не умрет, страдает по своей первой любви до разрыва сердца, слушая на репите Pink Floyd и Doors, но при этом легко отвлекается и еще полон энергии, он не разучился мечтать. А уж сцена с лишением девственности просто до одури реально выглядит.
В книге так же есть мистико-детективная линия. Призрак убитой девушки в одном из тоннелей аттракциона. Ну да, мы же не забыли, кто автор романа. С ним как-то вот привычно дело разрулилось. А вот с детективом у Короля не очень. Линия какая-то унылая, хотя развязка на колесе дергает какие-то ниточки души. Боюсь, проблема в том, что я не прочувствовала самого маньяка. Но в ближайшем времени очень хочу прослушать книгу в начитке Князева, ибо там есть весь этот саундтрек, о даааа. Может тогда станет понятней и интересней.
А еще есть смертельно-больной мальчик. У Кинга эта линия не похожа на популярную спекуляцию чувствами. Майк существует здесь не для этого. А еще у него чудесная мама и шикарный пес. И да, я снова расплакалась в конце. Как он это делает? И почему его все еще называют Королем Ужасов?

Прочитана в компании чудесной Eli-Nochka в рамках СНД Black Books, а так же в "Русском лото" из виша вредного капитана Kirael . В костюме белки в каске читала в рамках "Книжного государства". Еще всунула в Книжную полку, 8 тур. А еще "Четыре сезона" лето-2015 и "Летний Лагерь ШВ" 2015.
И, кстати, вытащила из "Подборки советов от друзей", sandy_martin , спасибо мой книговинный друг!

"Страна радости" - совершенно не Кинговский роман

вот как-то да.
при том, что основные атрибуты присутствуют - мистика, трупы, псих. а вот по ощущениям...
меня в этот раз не пробило

не того ждала?)

ох..не того(((

послушай обязательно! мне очень понравилась аудиокнига. саунды шикарные!!!

с моей любовью к обеим указанным выше группам, я не сомневаюсь в своем умирании от восторга)))

я тоже скоро буду читать "Страну радости", выпало по ДД

какой-то бум Страны в ленте друзей) буду ждать твою рецензию)

Князева слушала?

не, Жень, хочу послушать на днях, читала на бумаге в рамках книжной полки)))
про Князева в самом отзыве, кстати, написано ;)

я и имел ввиду, пробовала ли? Раз пишешь, что хочешь прослушать :))

а да, конечно))) отличнейший чтец и музыку прекрасную подбирает)

музыку прекрасную подбирает)

Из знаменитого советского фильма:
- Это все она!!!
- Это кто еще?
- Пееечь!!! ))))
* то бишь редактор театра Абуки Светлана Бондаренко *

Жень, ты прямо мой просветитель в области аудиокниг xD

стараюсь :))