natali-zhilina

4 августа 2015 г. 17:17

С чистым сердцем я хочу порекомендовать всем это чудесное издание. Боюсь, что мне не хватит слов адекватно описать всю прелесть изложенной автором истории великолепного древнего города, рассказанную через призму поколений и поколений лондонцев. Это как семейная сага, начало которой положено во времена древних кельтов. От старика друида и до работницы современного музея прошло немыслимое количество людей, связанных автором причудливыми родственными связями, повседневными и государственными делами, а то и темными делишками. Книга длинная, и по мере погружения в неё я просто прикипела душой к этим лондонским семьям - Барникелям, Доггетам и Дукетам, Буллам и Сильверсливзам. Все они, как говорит сам автор, персонажи вымышленные, но типичные для Лондона. Но мы имеем дело и с Джеффри Чосером, а позже и с Уиллом Шекспиром, и с особами королевской крови, и с другими реальными персонами. Я даже не знаю, к какому жанру можно отнести это издание - книга несомненно историческая, но написана она в форме увлекательного романа, полезного как для тех, кто не знаком с историей Англии, так и для тех, кто разбирается в ней чуть больше. Мне, например, удалось составить целостную, но при этом довольно краткую историческую картину и определить для себя наиболее интересные для дальнейшего изучения эпохи. Так что спасибо автору за чудесный рассказ. А ведь у него есть ещё и Париж!