Kasumi-sama

4 августа 2015 г. 13:39

Как же я боялась начинать читать эту книгу! Кто бы знал! Вот каждый раз, стоило только взгляду зацепиться за название, на меня накатывала паника, проскакивая верхом на табунах мурашек туда-сюда. А все почему? Потому что это ужасные ужасы, думаете вы? Нет, совсем нет. Просто у меня так бывает всегда, когда я должна прочесть еще не знакомую мне книгу уже полюбившегося автора. А Кейт Аткинсон после «Человеческого крокета» и «Жизни после жизни» мне очень полюбилась. Мне просто до чертиков нравится ее манера писать, нравится этот необычный, быть может, несколько сумбурный, но мелодичный стиль повествования. Ее книги – как море. То волна наступает, открывая будущее, то отступает, обнажая тайны, сокрытые в прошлом.
В этой книге перед нами, благодарными читателями, словно на витринах музея выставлены тайны Руби Леннокс.
Вот это, к примеру, тайна рождения. Правда, не очень-то радостная тайна. Мать, кажется, совсем не рада появлению на свет новой дочки (их и так слишком много, на ее взгляд), хотя это-то как раз не секрет – Руби, еще находясь в утробе, поняла, что Банти она только в тягость. Отец даже думать не думает, что у него где-то там в данный момент рождается очередная дочь, – он занят тем, что вешает на хорошенькие дамский ушки лапшу под соусом «я не женат». Сестры тоже не лучатся оптимизмом – одна занята поисками одиночества, а другая стремится стать объектом всеобщего внимания и восхищения. Соответственно, ни одной, ни другой Руби не нужна – ведь она еще одна нарушительница спокойствия и соперница за внимание взрослых в одном лице.
А вот это – поглядите, как она красиво переливается – тайна загадочного отъезда к тетушке. Бедную Руби срывают с места и увозят за тридевять земель к тете. Жить. Представляете, каково было малышке Руби в одном доме с ужасными близняшками, которые словно инопланетяне? Вот, а ведь девочка еще и не понимала, почему она вдруг оказалась так далеко от своей семьи.
Пройдемте дальше, вот к этой витрине. Здесь вы можете полюбоваться тайной поездки в Шотландию. Да, странное было времечко. А ведь говорят, у Руби шотландские корни…
Хотя, что это мы остановились? В этом музее еще очень много тайн, во-о-он сколько витрин мы еще с вами не осмотрели. А еще здесь есть Главная Тайна, которую Руби скрывала сама от себя долгие годы. Тайна тяжелая, мрачная, полная обмана и лжесвидетельства. Но не стоит торопиться, сейчас мы пройдем мимо этих тринадцати глав-витрин, заглянем в двенадцать осколков прошлого, и, быть может, Руби Леннокс, — владелица музея тайн, капля крови, драгоценный рубин — поделится и с вами тем, что она сама как будто впервые узнала после стольких лет неведения.
Книга прочитана в рамках игры «Книжное государство» (строительная бригада «Крыша едет – мы за ней»)

Ветка комментариев

Тоже очень люблю этого автора) Так нравился Тоби)) Книга замечательная,но Жизнь после Жизни мне все же больше понравилась)

А я уже даже и не знаю, какая мне понравилась больше) Срочно надо перечитать и сравнить!
*хе, вот и предлог перечитать нашла ;-)))*

Это же здорово,когда тянет перечитать)) Было бы время))

Ох, и не говорите! Его-то как раз и не хватает всегда))

А вокруг еще столько не прочитанного и нового выходит к тому же) Хоть и зареклась в этом году что либо перечитывать,все равно иногда накатывает)

Точно-точно! Постоянно борюсь с собой) От прочитанного-то уже знаю, каких эмоций ждать, а вот новая книга - всегда загадка: понравится-не понравится...

Да,да,верно) А когда книгу давно не читал,можно прочитать,как в первый раз,зато знаешь что понравится)

О! Точно!! :-)
Так надо делать, когда хочется определенные эмоции испытать, и точно известно, что вот эта книга грустная, а вот эта уморительно смешная.

Да,главное только не перерасти ее. Но мне повезло,многие книги детства перечитывала с удовольствием) Иногда можно и по-настальгировать)