nad1204

3 августа 2015 г. 22:58

Я даже не ожидала, что это для меня будет настолько красиво и чувственно!
Меня, прожжённого циника (ну, ладно, соглашусь, что не совсем прожжённого...), до слёз, до дрожи пробила история любви, которой не было...
А я просто поверила!
Ну, ведь скучно думать о том, что эти губы, этот влажный взгляд — просто тщательно выполненная просьба художника.
Какая дочка мецената? Какая старшая дочка художника???
Господи, сколько же в ней жизни, любви, ожидания — в этой неизвестной натурщице. Сколько вожделения в самой картине!...
картинка nad1204
Вы видите это?!
Прочитала залпом. Потом смотрела картины.
На самом деле, я их уже видела и знала. Но смотрела совсем другими глазами. И ведь понимаю, что это просто вымысел, что весь роман Шевалье — сказка, которой не было.
И биографию художника прочитала. И несколько обидно стало за столь унизительную трактовку роли жены Вермеера (на самом деле, счастливо они жили и огромное количество детей тому самое яркое подтверждение: в Голландии того времени и тех кругах не свойственно было рожать столько детей), но вот книга просто покорила.
Пусть. Пусть это всё выдумка. Но какая?!
Я просто покорена. Как же жаль их, красивых и несчастных, талантливых и обычных, богатых и бедных, тянущихся друг к другу и не принадлежащих друг другу... И в этой любви есть своя горечь, своя притягательность, своя терпкость.
И сила. Правда ведь, сильней невозможной любви не может быть ничего!

В рамках игры «Персона Грата». Команда МАНьЮчКи .

А какой фильм!!! А какая жена в фильме -просто блеск!...А какая чувственность в одних взглядах и столкновении рук....Я считаю,что фильм тоже написан рукой художника - давно ничего более бесподобного не встречала...

Спасибо Вам большое! Я очень спокойно к кинематографу отношусь, но этот фильм обязательно посмотрю.

А мне фильм после книги как раз не понравился. :)
Рецензия замечательная!

Спасибо!

Мне тоже книга очень по душе пришлась.

Хороша, чего уж там!

Эмоциональный и красивый отзыв получился! Я тоже люблю истории о невозможной любви)
А я сначала фильм смотрела и мне он понравился. Книгу позже прочитала, когда уже плохо помнила сюжет. Это всегда к лучшему) Воспринимаешь как самостоятельное произведение. Но книга мне немного меньше понравилась, возможно из-за перевода, некоторые фразы типа "тупо смотрела", "убраться в комнате" (я придираюсь наверное, но это не литературно как-то) Но книга вообще читалась легко и история интересная.

А я фильм не видела, поэтому мне ничего не мешало!

Если фильм и книгу развести очень далеко, они друг другу не мешают) Ну, конечно, если не обладаешь феноменальной памятью)))
Надо будет ещё Шевалье почитать)

Я вот тоже ещё буду её читать. Мне пока только "Дева в голубом" не понравилась.

Эх, наслышана об этой картине, и о книге немного. Но вот после Вашей рецензии так и хочется за книгу взяться, ей Богу! Как чувственно Вы пишите, аж все внутри сворачивается.

Спасибо!